Выбрать страницу
Итоговый протокол


Победителями первенства стали:

  • Редькин Владимир, 10 класс, Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)
  • Бочкарев Максим, 11 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)

Дипломы призера 2 степени:

  • Лебединцев Юрий, 9 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)
  • Лобанов Никита, 11 класс, МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Бирюков С.А.)

Дипломы призера 3 степени:

  • Мельников Ростислав, 9в класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Ногуманова Г.Т.)
  • Береснев Дмитрий, 9а класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)
  • Рахимулин Дамир, 11 класс, МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Бирюков С.А.)
  • Заболотский Владимир, 7 класс, МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Бирюков С.А.)
  • Метелица Никита, 10 класс, МКОУ «СОШ №27» г.Петрозаводск (руководитель Филькина Н.Г.)

Поздравляем победителей и призеров первенства!

3 мая в лицее прошло личное онлайн первенство по программированию «Весна-2018». Всего в соревновании приняло участие 30 программистов из всех учреждений города Вятские Поляны, лицея г.Малмыжа, школы №27 г.Петрозаводска Республики Карелия, Кизнерской школы №1 Удмуртской Республики, школы №3 г.Кукмора Республики Татарстан.

К участию в первенстве приглашались старшеклассники, опытные программисты, участники различных этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике, завсегдатаи турниров по программированию. Неслучайно победителями и стали старшеклассники. Но первенство не исключало участие всех желающих, поэтому в соревновании приняли участие учащиеся 7-8 классов, все кто любит программировать и любит наши турниры. Тем ценнее результат 7-классника Заболотских Владимира из лицея им.Г.СШпагина, на равных поборолись 9-классники лицея Лебединцев Юрий, Мельников Ростислав и Береснев Дмитрий. Мы рады результатам наших гостей из Петрозаводска. В первенстве участвовали две девушки — Лопатко Юлия из нашего лицея и Иминова Зарина из лицея г.Малмыжа. Зарина получила Похвальный отзыв за высокий результат.

Соревнование длилось 3 часа, было предложено 11 задач. Все задачи оригинальные, авторские, их нельзя найти в интернете. Это необходимо в ситуации проведения мероприятия в режиме онлайн. Мы стараемся делать задания интересными, на протяжении всего турнира с ребятами был забавный робот ВэМэЛ, который предлагал ребятам задачки, связанные с его мироощущением и помогающие решить различные жизненные ситуации. В этом тоже важный смысл проводимых нами соревнований. Уровень заданий был достаточно высокий, поэтому даже те ребята, которые решили не так много задач, могут смело гордиться своим результатом.

Все ребята очень старались, в течение всего соревнования чувствовалось напряжение и желание победить, были очень интересные идеи решения задач, оригинальные алгоритмы. Уверены, что все участники получили большой опыт.

Лицей давно и с успехом проводит командные турниры, турнир для начинающих программистов «Журавлик», а вот личный турнир с высоким уровнем заданий и в таком широком составе участников мы проводим, пожалуй, впервые. Тем важнее для нас состоявшееся первенство. Мы бы очень хотели, чтобы все ребята и их руководители оценили наше новое программистское соревнование и стали его постоянными участниками. Мы верим, что весеннее личное первенство станет традиционным и будет проводиться ежегодно.

Подведены итоги, издан приказ о награждении, все участники получают сертификаты, победители и призеры — дипломы, похвальные отзывы. Руководители — благодарственные письма.

 

Сертификаты участников  Дипломы победителей и призеров  Похвальные отзывы   Благодарственные письма


Первенство состоялось, мы благодарим всех ребят, руководителей, учителей информатики, всех кто развивает в наших школах программирование, серьезно занимается обучением ребят теории и практике алгоритмизации. Сегодня в реалиях развития технологий большую роль начинают приобретать именно технические специальности. Увлечение прикладными информационными продуктами и пользовательскими навыками офисных программ проходит. На первый план возвращаются более значимые умения — алгоритмическое мышление, решение задач с помощью компьютера, моделирование, создание программных продуктов, владение несколькими языками программирования, создание и управление робототехническими устройствами. Все это определяется, в том числе, необходимостью экономики в соответствующих специалистах, людях — созидателях, умеющих создавать и обслуживать, а не пользоваться. Поэтому наши соревнования носят не популистский характер, мы стараемся создавать образовательное и развивающее пространство для развития именно таких ученических компетенций, чтобы наши ребята правильно и конкурентноспособно могли развивать свои способности. И если у нас это получается, значит мы все делаем правильно!