Выбрать страницу

13 мая в загородном районе «Стрелка» прошла межмуниципальная военно-патриотическая игра «Тропа кадета», посвящённая 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Целью данной игры является военно-патриотического воспитания молодежи, повышение престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и правоохранительных органах. Участниками военно-патриотической игры «Тропа кадета» стали учащиеся общеобразовательных учреждений города Вятские Поляны и села Ершовка. Игра проводилась в двух возрастных группах:

первая группа — учащиеся 5-6 классов и вторая группа – учащиеся 7-8 классов.

Вятский многопрофильный лицей представляли  две команды учащихся 7-8 классов.

По условиям игры командам была выдана схема местности с указанием маршрута мест выполнения заданий, нормативов и преодоления препятствий. Участникам игры необходимо было пройти по заданному маршруту в строгой последовательности.

Первым испытанием стала неполная разборка-сборка автомата Калашникова, где первый участник разбирал, второй собирал и т.д. За нарушение порядка разборки и сборки автомата давалось штрафное время.

Второй этап — стрельба из пневматического пистолета по грудной фигуре. Также выполняла вся команда по очереди, по одному выстрелу. За промах – штрафное время.

На следующем этапе вся команда, передвигаясь по-пластунски, преодолевала препятствие, стараясь не задеть  колышки и натянутые веревки.

Четвертым испытанием стала горно-специальная подготовка («бабочка» и «маятник»). В этом конкурсе штрафное время давали за срыв с веревки, два участника на этапе, заступ и потерю снаряжения.

Пятый этап – преодоление заминированного участка.  Каждому участнику, передвигаясь по-пластунски, с помощью штык-ножа необходимо было найти спрятанную в земле мину. За каждую не найденную мину команда получала штрафное время.

Следующее испытание – стрельба из пневматической винтовки. Выполняла вся команда по очереди, по одному выстрелу. За промах начислялись штрафные секунды.

Преодолеть зараженный участок было не просто. По команде «Газы!» участники надевали противогазы и преодолевали участок длиной 50 метров при сильном задымлении местности. За каждую допущенную ошибку при одевании противогаза назначался штраф.

Предпоследним этапом стало преодоление спуска и подъёма с помощью веревки. В этом испытании штрафное время начислялось за касание верёвки земли и два участника на препятствии.

Заключительное испытание – метание гранаты. Участникам необходимо было попасть с расстояния 15 метров в окоп размерами 4х4 метра. За непопадание также начислялись штрафные секунды.

Организаторы игры максимально приблизили условия игры к боевым. Во время прохождения участниками дистанции, на каждом этапе, судьями применялись звуковые эффекты (стрельба холостыми патронами  и применение взрывпакетов) и использовались дымовые шашки. Благодаря этому игра получилась интересной и захватывающей.

При подведении итогов игры учитывалось время прохождения дистанции и приплюсовывалось штрафное время. Нашей команде не хватило 10 секунд до призового места.

И хотя наши ребята не стали призерами, они получили массу положительных эмоций и огромный заряд бодрости.

Организаторы межмуниципальной военно-патриотической игры «Тропа кадета» приготовили всем командам сладкие призы.

Состав команд Вятского многопрофильного лицея:

  1. Асхадуллин Марсель 8В
  2. Жуков Егор 8В
  3. Рябов Илья 8Б
  4. Ханжин Илья 8А
  5. Лебединец Иван 8Г
  6. Рябичева Мария 8А
  7. Хакимова Чулпан 8А
  8. Арсланова Анастасия 8А
  9. Хабибрахманов Булат 7А
  10. Великанов Илья 7А

Руководитель команды преподаватель-организатор ОБЖ М.Н. Кабатчиков

Фотографии