Выбрать страницу

5 сентября в Вятском многопрофильном лицее прошла плановая тренировка по эвакуации личного состава при возникновении пожара в соответствии с планом мероприятий Недели безопасности.

Такие мероприятия проводятся в начале   каждого учебного года.  Основная цель тренировки: обучение персонала умению идентифицировать исходное событие, проверка готовности персонала к организации эвакуации учащихся, а также на восстановление у школьников навыков безопасного поведения после летних каникул.

Особенно это важно для первоклассников, т.к. они только начинают знакомиться со школой. Дети впервые услышали сигнал системы оповещения об эвакуации, вышли из здания по маршруту эвакуации, а со второго этажа пришлось спускаться по пожарной лестнице, и построились в безопасном месте. Большой интерес у ребят вызвало появление пожарной машины, которая с воем сирены въехала на территорию начальной школы.

Куратором тренировки начальником пожарно-спасательной части № 19 г. Вятские Поляны Ильиным А.Г. с учащимися 1 классов был проведен Урок безопасности, в рамках которого,  огнеборцы наглядно продемонстрировали, как в реальных условиях при пожаре действует боевой расчет пожаротушения: прибытие на место пожара, развертывание рабочей линии из пожарных рукавов, работа со стволом, тушение условного пожара. Действия расчета были слаженными и результативными.

В целом тренировка  по эвакуации прошла достаточно успешно. Менее чем за три минуты из зданий лицея в первую и во вторую смену было эвакуировано более 1200 учащихся,  80 преподавателей и 40 сотрудников лицея.

Организаторы и куратор объектовой тренировки отметили, что с поставленными задачами все участники справились, цели мероприятия достигнуты.

Фотографии