Выбрать страницу

Начинается новый виток самого престижного соревнования учащихся — Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). Олимпиада проводится по 21 предмету и включает 4 этапа: школьный, муниципальный (городской), областной и заключительный (всероссийский). Участие в каждом последующем этапе имеет право только призер и победитель предыдущего. А уж стать победителем или призером последнего (заключительного) этапа — вожделенная мечта каждого школьника. Ведь покорение этой вершины — дело не легкое, но очень почетное!

А начинается все с самого первого школьного этапа. Принять участие в нем может каждый желающий школьник без всяких ограничений. Здесь действует знаменитый олимпийский принцип — главное не победа, а участие. На этом этапе каждый может попробовать свои силы в том или ином предмете, приобрести опыт олимпиадных сражений и просто получить новые знания.

Школьный этап уже начался. Вся информация о ходе олимпиадного движения в лицее размещено традиционно на отдельном сайте НОУ «Интеллект», вход на который организован с сайта лицея в разделе «Учеба». Здесь уже размещен график проведения школьного этапа, который также дублируется в календаре и плане работы лицея. Там же размещена вся необходимая информация по проведению всех этапов ВсОШ. Следите за нашими событиями и обязательно участвуйте в этом замечательном движении.

Для участия в олимпиадах необходимо:

  • определиться с предметами, узнать день и время проведения олимпиады (уточнить можно у классного руководителя)
  • сообщите о своем желании своему учителю по предмету, он должен заявить вас на олимпиаду, если учителя нет (этот предмет еще не преподается в вашем классе), то эту роль выполняет ваш классный руководитель
  • на олимпиаду взять с собой ручку, черновик и двойной тетрадный листок для оформления работы
  • обязательно вспомнить и записать на чистовике работы свой ИД электронного дневника (по нему вы будете кодировать свою работу и потом видеть свой результат в электронном протоколе)
  • взять с собой хорошее настроение и немного удачи.

Результаты публикуются на сайте олимпиад на предметных вкладках. Все данные, кроме итоговых протоколов, кодируются идентификаторами электронного дневника участников. Протоколы заполняются постепенно. Списки в них идут по убыванию баллов, но протокол считается закрытым, если в нем высвечивается результат. Поэтому дождитесь появления результатов и только после этого огорчайтесь или радуйтесь.

Уже прошла олимпиада по праву, в пятницу пройдет олимпиада по обществознанию, далее по всем другим предметам. Астрономия снова пройдет в дистанционном режиме в каникулярное время. Впервые олимпиада по английскому языку пройдет для 4-классников. Закончится школьный этап 1 ноября.

Первый этап ВсОШ очень важен, он позволяет сделать олимпиадное движение массовым и выявить интересы и способности каждого заинтересованного школьника. Здесь не столько важен результат, сколько активность учащихся. Ведь, как известно, количество рано или поздно переходит в качество. А не попробовав, трудно себя познать. Поэтому мы призываем лицеистов к активному участию в лицейских олимпиадах и желаем всем удачи!

P.S. График проведения этапа очень жесткий, организовать проведение всех олимпиад в свободное от уроков время не представляется возможным. Поэтому от лица администрации лицея заверяем всех участников, что участие в школьном этапе олимпиад предполагает пропуск некоторых уроков, и не может быть основанием для снижения школьных отметок или получения двойки за пропуск занятия. В этот день мы настойчиво рекомендуем учителям не ставить в журнале пропуск занятия, так как учащийся находится в школе и выполняет учебное действие по тому или иному предмету. Обо всех случаях нарушения со стороны учителей этих рекомендаций просим обращаться в учебную часть.