Выбрать страницу

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.

29 октября в актовом зале лицея собрались пять команд: 4а – «Зеленый патруль», 4б – «Экологический патруль», 4в – «Юные экологи», 4г – «Совушка», 4д – «Следопыты».  Интеллектуально-экологическая игра «Знатоки природы» состояла из  пяти туров: «Животные», «Растения», «Красная книга», «Экологические задачи», «Почемучкины вопросы». Задания поочередно выбирались командами в соответствии со жребием. Лицеисты были очень активны. Их поддерживали болельщики, которым тоже приходилось отвечать на поставленные вопросы. Вопросы были на самые разные темы: от пословиц и поговорок до греческой мифологии. Единственное, что их объединяло  – ответ подчас требовал не просто эрудиции, а смекалки и логического  мышления. 40 минут интеллектуальной схватки были захватывающими. Игра прошла с незабываемым азартом. Судило игру строгое, но справедливое жюри.

В конце игры оказалось, что команды 4г и 4д классов набрали одинаковое количество баллов. В продолжении игры состоялся конкурс, в котором сразились капитаны команд. Всего на один балл команда 4д класса обошла соперников.  В итоге места распределились следующим образом:

1 место – команда 4д класса,
2 место – команда 4г класса,
3 место – команда 4в класса,
4 место – команда 4б класса,
5 место – команда 4а класса.

Весело и незаметно прошло время. Несмотря на результат, все знатоки получили удовольствие от игры и от общения. Молодцы, ребята! Спасибо за красивую игру!

Фотографии