Выбрать страницу

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO), с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

Впервые этот день отмечался в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила инсульт глобальной эпидемией. Эта инициатива ВОЗ и партнеров посвящена распространению информации о таком распространенном и опасном заболевании, как инсульт. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России.

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, 26 октября 2018 года, волонтеры Вятского многопрофильного лицея провели акцию «Скажи инсульту нет – протяни руку здоровью» совместно с Вятскополянским комплексным центром социального обслуживания.  Специалисты отделения по работе с семьями и детьми провели на улицах города Вятские Поляны акцию по раздаче населению информационных листовок «Вместе против инсульта!» с факторами риска возникновения инсульта, советами по его профилактике, как помочь пострадавшему до приезда скорой. Всего было роздано 200 листовок.

Для учащихся лицея 29 октября волонтеры провели физкультминутки «Будьте здоровы!».

Главной задачей этого мероприятия было повышение осведомленности общества, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи (именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность) и, конечно же, о профилактических мерах.