Выбрать страницу

«Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки. Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа.» А.Толстой

В первый зимний день во 2г классе прошёл классный час по теме «Мудрые науки без назидания и скуки». Ребята познакомились с самыми короткими и меткими фольклорными жанрами: пословицами, поговорками и загадками. Ведущая урока «мудрых наук» Санникова Л.С. и Василиса Премудрая (Пономарёва Е.П.) в игровой форме показали ребятам, как красиво и убедительно звучит речь, если человек подкрепляет  свои мысли пословицей или поговоркой. Второклассники убедились, что пословица может всё: она учит, наставляет, объясняет, предупреждает, веселит и утешает. Поговорка не договаривает свою мысль до конца, а предоставляет нам самим подумать и сделать нужные выводы.

Русские люди разницу между ними объяснили так: «Поговорка – цветочек, пословица – ягодка». С удовольствием ребята отгадывали загадки, посмотрели фрагмент фильма-сказки «Василиса Прекрасная». Они узнали, что на Руси в старые времена от догадливости и сообразительности человека зависела его судьба, а иногда и даже жизнь.

Активное участие в подготовке и проведении классного часа приняли учащиеся 4д класса. Анисимов Гера, Злобин Илья, Павлов Серёжа, Бердникова Лиза и Бабушкин Алёша  инсценировали произведение С.Я. Маршака «Кот и лодыри», в роли экспертов побывали Феоктистова Юля, Санникова Ксения , Рупасова Арина. Арина прочитала стихотворение А.Л. Барто «Ссора». Художественное оформление подготовила Феоктистова Юля, техническую поддержку обеспечил Спиридонов Серёжа, а фотографом был Воронцов Клим.

Совместная творческая деятельность наставника Санниковой Л.С. и молодого специалиста Пономарёвой Е. П. привела к хорошему результату. Урок «мудрых наук» прошёл весело, интересно и познавательно.

Фотографии