Выбрать страницу

Два первых месяца начавшегося года прошли для нас под знаком III (регионального) этапа Всероссийской олимпиады школьников. От лицея на этап было вызвано 43 лицеиста, 33 из них стали участниками областного этапа, 10 завоевали дипломы победителей и призеров. Эта статья о них, о героях олимпиадного движения, о ребятах и их наставниках, о тех, кто кует славу нашего лицея.

Победителем областного этапа олимпиады по технологии стала скромная девушка, но большой мастер своего дела, восьмиклассница, но выступавшая за 9 класс, Ирина. Руководитель Ирины — учитель технологии лицея Решетникова Наталия Андреевна, член областного жюри, наставник, подготовивший десятки победителей и призеров областного этапа и призеров заключительного этапа ВсОШ. Ирина замечательно справилась со всеми испытаниями олимпиады, а ее проект — комплект, состоящий из джинсов, рубашки и вязаной кофты в стиле «кэжуал», — так понравился жюри, что они безоговорочно отдали Ирине 1 место. Ирина в этом году является единственным победителем области от лицея и в городе и имеет реальный шанс попасть на следующий V (заключительный) этап. Пожелаем ей и ее педагогу удачи!

Вообще, команда технологов лицея была одной из самых многочисленных по участникам и оказалась в итоге самой результативной по количеству дипломов. Всего на областной этап по технологии поехало пять участников и четверо из них вернулись с наградами.

Еще две воспитанницы Наталии Андреевны приехали из области не с пустыми руками.

Диплом 2 степени по технологии получила ученица 9а класса Чулпан. Ее проект — модный и удобный брючный комплект с блузкой и аксессуарами (сумочка, связанная крючком, и подвеска-кристалл, который Чулпан «вырастила» самостоятельно). В общем рейтинге среди 9-ых классов Чулпан заняла 3 строчку. Достойнейший результат.

Елизавета (10а класс) получила на областном этапе диплом 3 степени. Лиза второй год подряд занимает в области призовое место и подтверждает высочайший уровень подготовки. Мастерица разработала и изготовила куклу, которая получилась ее маленькой копией, а также смоделировала и сшила комплекты одежды для нее и для себя. Это получился удачный и оригинальный парный аутфит в стиле «Family Look», что и отметили члены жюри.

Результат выступления наших девочек-технологов получился стопроцентным. Ведь призы получили ВСЕ участники этой замечательной команды под руководством Решетниковой Н.А.

Юрий (10а класс) был вызван на 3 областные олимпиады: по астрономии, информатике и технологии. Последний предмет оказался самым результативным. Его проект по технологии — адаптация лазерного станка с ЧПУ к использованию на уроках технологии — заслужил положительную оценку жюри. А успешное выступление на практическом и теоретическом туре позволило ему занять 4-ую строчку рейтинга, получить диплом призера 3 степени и стать призером области по этому предмету второй год подряд. Поздравим руководителей учащегося — учителя технологии Зиннатуллина Ильшата Альфридовича и учителя информатики Устюжанина Александра Викторовича. Ведь в результате у лицея есть диплом призера и рабочий станок для выжигания и резки древесины в мастерской. Надеемся, что станок будет активно использоваться на уроках технологии, а Юра возьмется за еще один нужный и полезный для школы проект.

Первой по графику проходила олимпиада по французскому языку. Полина (11в класс) поехала на этап уже в третий раз. Дважды до этого (в 9 и 10 классе) она пыталась уже покорить французский олимп, но соперники оказывались сильнее. На этот раз олимпиадный опыт, желание использовать последний шанс и серьёзная подготовка во главе с наставником, учителем французского языка Ошурковой Евгенией Анатольевной, дали свои плоды. Победители и призёры  по французскому языку определяются не по параллелям, а среди всех участников 9-11 классов, поэтому 12 место в общем рейтинге и диплом призера 3 степени — это достойный результат. В не меньшей степени похвальны упорство и стремление Полины к победе.

Совершенно аналогичная ситуация случилась с Владимиром (11а класс) на олимпиаде по информатике. Владимир был участником областного этапа тоже уже в третий раз. И в предыдущие годы Владимиру также не удавалось получить заветный диплом. Все время не хватало обидной малости для вхождения в число призеров. Возможно, не хватало программистской удачи, а возможно, нужен был больший соревновательный опыт. Наставник Владимира, учитель информатики Березина Любовь Аркадьевна, понимала это. Поэтому наряду с изучением методов решения задач со своим учеником, организовывала на базе лицея турниры и первенства по программированию, обеспечивала участие Владимира в других соревнованиях. Такая тактика подготовки к олимпиаде дала свой результат. В итоге в этом году Владимир стал призером области и получил диплом 3 степени. Упорство и труд — вот основа всех успехов.

Дмитрий (10а класс) – интеллектуал-универсал, капитан команды по игре «Что? Где? Когда?», разносторонне развитый и увлечённый познанием юноша. В этом году Дмитрий был вызван на областной этап на 3 олимпиады: по физике, информатике и литературе. Дмитрий стремился к максимальному результату и очень хотел стать призером по двум первым предметам, так как он хочет поступать в технический вуз. Но покорился  областной олимп все-таки по литературе, причем второй год подряд. Наставником Дмитрия по этому предмету является его классный руководитель, учитель русского языка и литературы Карлушина Лидия Анатольевна. Она понимает и принимает профессиональные устремления юноши, но в то же время отмечает и поддерживает его гуманитарный талант. Пока во внутреннем споре физика-лирика Дмитрия успешнее лирик. А мы с удовольствием констатируем тот факт, что Дмитрий награжден дипломом 3 степени призера области по литературе. Желаем в следующем году успешно  выступить  в области и как физику.

ОБЖ считается предметом мальчишек: автоматы, противогазы, воинские звания, строевая подготовка — вот что приходит в голову при упоминании об этом предмете. Но скромные девушки разбивают эти стереотипы. Александра из 9б класса взяла и наперекор всем представлениям так выступила на областном этапе олимпиады по ОБЖ, что не оставила сомнений у жюри. В итоге Александра  областной призер 3 степени. В ее победу верили и ее наставники — учителя ОБЖ Юрлов Александр Алексеевич и Кабатчиков Максим Николаевич. Отличная подготовка по всем разделам программы, боевой настрой и немного удачи привели Александру к такому замечательному результату в ее первой областной олимпиаде. Но теперь мы уверены, что не в последней.

Выступление наших спортсменов на олимпиадах в области всегда результативное. Не стал исключением и этот год. Стопроцентный  результат привезли из области наши ребята: два участника — два призера.

Надежда (10в класс) второй год подряд подтверждает свой статус призера области на олимпиаде по физической культуре. В этом году Надежда получила диплом призера 2 степени, улучшив свой прошлогодний результат. Наставник Надежды, учитель физической культуры Кабатчикова Александра Борисовна, считает, что это далеко не предел, и в следующем году этот тандем собирается штурмовать верхнюю ступень пьедестала. Уверены, что так и будет, зная спортивное упорство Надежды и ее наставника.

Серафим (10б класс) участвовал в областном этапе впервые, но сразу заявил о себе. Он очень уверенно выступил на всех этапах олимпиады и сумел войти в число призеров. С этого года итоги по физической культуре подводят не по параллелям, а среди всех 9-11 классов, что повышает конкуренцию среди участников. Серафим получил диплом призера 3 степени и для первого участия это достойный результат. Тем более, что в следующем году он будет точно вызван на область как призер предыдущего года и, значит, сможет улучшить свой сегодняшний результат. Наставник Серафима, учитель физической культуры Хуснутдинов Расим Хаертдинович, готов поддержать своего воспитанника.

 

Мы поздравляем всех ребят, ставших победителями и призерами областного этапа! Поздравляем их наставников — учителей, подготовивших наших героев! И благодарим родителей всех лицеистов — участников областного этапа за поддержку и понимание.

Назовем и наших участников  областного этапа, которые, без сомнения, тоже усердно готовились и боролись за призовые места (увы, пока не повезло): Любовь 11 класс (французский язык), Андрей 5 класс (физика), Артем 10 класс (физика, астрономия), Егор 11 класс (физика), Яния 11 класс (физика), Роман 11 класс (биология, экология), Глеб 10 класс (технология), Александр 9 класс (обществознание), Виталия 8 класс (экология), Виктория 8 класс (экология), Анастасия 9 класс (экология), Полина 10 класс (экология), Анастасия 11 класс (ОБЖ), Иван 11 класс (ОБЖ). Анастасия 11 класс (искусство), Мария 10 класс (искусство), Мария 9 класс (право).

Таблица результатов областного этапа олимпиад

Конечно, победить хотели все. Обидно оказаться в шаге от призового места, как получилось у Маши на олимпиаде по МХК. Трудно сражаться, будучи пятиклассником, с ребятами из 7-ых классов и при этом оказаться в реальной близости от призового места, как это случилось с самым юным участником нашей сборной Андреем на олимпиаде по физике. Но нужно не опускать руки,  проанализировать ситуацию, наметить траекторию подготовки к будущему олимпийскому сезону, с увлечением трудиться и верить в победу. И она обязательно придет!

Мы благодарим всех участников за волю к победе и хотим заметить, что удача любит упорных. Мы знаем, что все ребята, которые в этом году стали участниками областного этапа олимпиад, приложат все усилия, чтобы в следующем году выступить успешнее и обязательно стать лучшими из лучших. Пожелаем нам всем этого.

В целом же результат этого года у лицея чуть лучше прошлого (в прошлом году было 8 призеров области). Всего школы города подготовили в этом году 22 призера, из них 10 — это наши лицеисты. Победитель в городе только один. Город Вятские Поляны занимает третью строчку в общем рейтинге результативности после г.Кирова (484 диплома) и г.Кирово-Чепецка (38 дипломов).

Вот такой получился этот олимпиадный сезон, который мы пока не закрываем. Мы ждем приглашения нашей победительницы Зайцевой Ирины на V (заключительный) этап олимпиады по технологии. Ждем и обязательно напишем о результатах на страницах нашего сайта.