Выбрать страницу

«Чудеса делаются своими руками»
Александр Грин

Тучки на небе, а внутренний дворик лицея в праздничном убранстве, звуки веселой школьной музыки, девчонки в школьных форменных платьях, ребята в галстуках и костюмах, море цветов, слезы родителей, учителей и самих ребят — это праздник Последнего школьного звонка, один из самых незабываемых событий в жизни выпускников, который в этом году назывался «Алый парус мечты». Последний звонок —  символ окончания учебы, веселый и грустный праздник одновременно. Время бежит неумолимо. Кажется, что совсем недавно нынешние выпускники робко и неуверенно вошли в первый класс. Тогда все было впереди: первая учительница, первый звонок, первое прочитанное слово, первые радости и огорчения. Но вот уже звенит последний звонок и в прошлом остаются кляксы в тетрадях, электронные дневники успеваемости, долгожданные звонки на перемены. В школе этот праздник постарались сделать красивым и запоминающимся.

Вместе с юной Ассоль из сказочной феерии Александра Грина «Алые паруса», лицеисты отправились в далёкое плавание. Выпускники принимали последние напутствия от своих, ставших такими родными, учителей, и от своих родителей. Директор школы Владимир Демьянович Смирнов зачитал приказ о допуске учеников к экзаменам и поздравил ребят с окончанием школы. Первоклассники, подарив на прощанье кусочек школьного мела, пожелали выпускникам всегда хранить в себе частицу детства и не забывать родную школу. Немного грустные выпускники на прощание сказали трепетные слова своим учителям, родителям, исполнив для них песню и вальс. И вот самый торжественный момент церемонии: выпускники Селиванов Егор и Кашина Екатерина переливчато оглашают внутренний двор трелями звонка. Праздник получился очень добрым и трогательным. Об этом свидетельствовали не только улыбки выпускников, родителей, учителей, но и их глаза, наполнившиеся слезами радости и счастья…

Незабываемый, волнующий момент в жизни каждого человека — окончание школы. Завершилось милое, беззаботное детство, впереди — взрослая, самостоятельная жизнь с ее волнениями, тревогами, радостями. И первый шаг предстоит сделать совсем скоро, потому что у ребят наступает серьезная пора – экзамены.

 

Фотографии