Выбрать страницу

Много ли каждый из нас знает о нашем родном городе? Недавно детям лицейского лагеря «Сказка» представилась возможность познакомиться с историей города поближе.

Ребята вместе с воспитателями и вожатыми отправились на экскурсию по историческим местам. Экскурсия проходила по станциям. На станции «Легендарный директор» дети узнали о деятельности Федора Ивановича Трещева – человека, благодаря которому наш город расцвел, благодаря которому был построен санаторий-профилакторий, школы, стадион… Затем можно было рассмотреть сам памятник, а также почитать информацию о жизни Федора Ивановича.

На станции «Гость из Загорска» ребятам удалось послушать о том, как Вятские Поляны превратились из села в город, как сюда во время Великой Отечественной войны был эвакуирован завод, о том, как несладко жилось людям в то страшное время…

Конечно, историю Вятских Полян невозможно представить без ППШ и нашего завода, который после войны стал налаживать производство, а с 1955 стал выпускать боковые прицепы к ижевским мотоциклам. На станции «Оружие Победы» ребятам также удалось рассмотреть памятник ППШ.

Надо сказать, что дети ответственно отнеслись к этой экскурсии. После того, как ребята прослушали рассказ, им задавали вопросы, на которые они старались ответить, а иногда и сами что-либо спрашивали.

Ни для кого не секрет, что очень важно знать историю своего города, его героев. И как приятно осознавать, что дети это понимают!

Желаем нашим юным краеведам-исследователям продолжать изучение истории родного города!

Рудаковская Дарья и Бочкарева Юлия,
вожатые 7 отряда

Фотографии