Выбрать страницу

В преддверии Дня российского флага, 21 августа, в Вятских Полянах состоялся фотокросс для учащихся и студентов образовательных организаций города. Состоялось мероприятие, направленное на развитие патриотических чувств учащихся, в рамках партийного проекта «Кто, если не мы».

Россия испокон веков славилась героизмом и чувством чести среди граждан. «Жизненно важно сохранить в памяти подвиги наших прадедов, а также непременно взять с них пример» — такую цель поставили себе представители подрастающего поколения. По словам же руководителя проекта, Фании Галиуллиной, «Повышение гражданской активности молодёжи и уровня её правовой и политической грамотности и есть главная задача проекта». Почетную роль организаторов взяли на себя Вятскополянское городское местное отделение партии «Единая Россия» и Межмуниципальный ресурсный центр по развитию добровольчества Юго-Восточного образовательного округа.

Фотокросс полагает под собой интеллектуальный конкурс, соревнование, результатом которого является воспроизведение тематических фотографий. Вот и нашим учащимся и выпускникам посчастливилось попробовать себя в роли фотографов-любителей.

От Вятского многопрофильного лицея желание расширить кругозор изъявили три команды: волонтеры «Россияне», ученики 8А «Команда №1», ну и блеснуть мастерством вызвалась команда выпускников с интересным названием «Тройка». Всем конкурсантам было предложено сделать определенное количество фото в ограниченный период времени с использованием флага Российской Федерации.

Фания Галиуллина, руководитель проекта, предоставила участникам отличную возможность освежить знания в области истории и политологии перед началом игры. Далее конкурсанты продолжили развитие своего креатива уже, непосредственно, за созданием фотоснимков в 6 номинациях: «Флаг России – наша гордость!», «Равнение на флаг!», «Пейзаж», «Гордо реет флаг России», «Кто, если не мы!», «Символ России на фоне истории». В ходе фотокросса учащиеся смогли проявить коммуникабельность, умение работать в группе.

По истечении отведенного времени, участники фотокросса представили свои работы экспертам.

Надо отметить, что жюри было трудно выбрать одну команду победительницу, поэтому они решили отметить победителей в каждой номинации.

Грамоты и сертификаты на покупку канцелярских товаров всем участникам фотокросса вручил Олег Мельников — секретарь первичного отделения партии № 161, заместитель председателя Вятско-Полянской городской Думы, директор КОГПОБУ «Вятско-Полянский механический техникум».

Мероприятие прошло в особо уютной обстановке и вызвало бурю положительных эмоций.

— Я считаю, похожие конкурсы стоит проводить гораздо чаще, ибо они способствуют сплочению коллективов и развитию патриотических чувств, — рассказывает Виталия Григорьева, участница «Команды №1», — После участия в «Фотокроссе, посвященного Дню государственного флага», я поняла: «Будущее России в надежных руках!»

Медиа-волонтер лицея Виталия Григорьева

Фотографии