Выбрать страницу

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, волонтеры лицея, учащиеся 9А и 8В классов, вместе с учащимися и педагогами образовательных учреждений города Вятские Поляны приняли участие в митинге памяти и Всероссийской акции «Капля жизни», которые прошли вчера по всей стране по инициативе Удмуртской республики.

«Чужого горя не бывает, как не бывает и чужой беды. От терроризма мир страдает, и перед ним мы все равны,» — этими словами началось мероприятие, которое организовали и провели специалисты ЦНК «ЭтноМир» совместно с местным отделением партии «Единая Россия». Во время митинга детям и всем участникам еще раз напомнили об угрозе и опасности терроризма в современном мире. Собравшиеся почтили минутой молчания погибших пятнадцать лет назад детей и взрослых и вспомнили, как 1 сентября 2004 года 32 террориста захватили школу №1 в Северной Осетии, в городе Беслан, и удерживали без еды и воды в страхе перед смертью 1128 заложников 3 дня.

Любой террористический акт – боль и слезы, потрясение для здравомыслящего человека. В 2004 году боевики унесли жизни 333 мирных граждан, в том числе 186 детей, ранения получили 810 заложников, сотрудников спецназа, полиции и военнослужащих, прибывших вызволять из страшного плена мирных жителей. Сегодня в Беслане действует мемориальное кладбище «Город ангелов» и возведен монумент «Древо скорби» в память о трагедии.

Перед участниками мероприятия с торжественной речью выступила Фания Галиуллина. Она призвала беречь память о событиях тех дней, пожелала мира и добра и вручила значки с символикой акции присутствующим учащимся.

Затем организаторы мероприятия предложили в конце акции сделать символичный жест: подойти к чаше с водой, набрать в ладони живительной влаги, так не хватавшей детям, родителям и сотрудникам школы пятнадцать лет назад в Беслане, и с пожеланием светлой памяти всем безвинно погибшим во время терактов напоить цветы и деревья, растущие на территории парка.

А мы, лицеисты, призываем всех сплотиться и не допустить разрастания этого социального безумия, поддерживать мир и добрососедские отношения между странами, народами, религиями.

Медиа-волонтер Григорьева Виталия

Фотографии