Выбрать страницу

В мае-июне этого года был запущен областной проект по организации на базе профильных ресурсных центров сетевых профильных классов (мы писали об этом на страницах нашего сайта). Учащиеся отправляли в ресурсные центры заявления на участие, заполняли портфолио, так как желающих было много и центры проводили отбор участников. В сентябре прошло родительское собрание, составлены учебные планы этих классов, заключены договора со школами партнерами.

В нашем лицее по результатам зачисления работают 4 таких группы:

  • на базе КФМЛ (направления: математика, физика, информатика) — 6 участников
  • на базе КЛЕН (направления: химия, биология) — 2 участника
  • на базе ВГГ (направления: английский язык, литература) — 1 участник
  • на базе ВТЛ (направления: физика, робототехника, программирование) — 2 участника

С 1 октября начались занятия в сетевых профильных классах. Занятия проходят в дистанционной форме с использованием вебинарных платформ. Обратная связь осуществляется через чат. Уже прошли занятия по биологии, физике, математике, английскому языку.

Учащиеся работают как в группе (сетевой класс КФМЛ) с использованием мультимедийного проектора, так и индивидуально на отдельном компьютере с использованием наушников. Занятия предполагают записи, ответы на вопросы, домашние задания. Курсы читают преподаватели этих учреждений и делают это интересно, с использованием презентаций и интерактивных записей. Параллельно идет техническая проверка связи, и пока серьезных сбоев не было.

Занятия проводятся во второй половине дня с 15.00.

На нашем сайте во вкладке «Опорная школа» выделен раздел для информирования участников сетевых профильных классов: размещено расписание занятий, Положение о сетевых классах, приложения к ним, другая необходимая информация.

Занятия только начались и впереди у участников проекта два года. 31 октября состоится первая очная сессия в г.Кирове, на которой учащиеся получат возможность позаниматься с преподавателями кусов воочию, побывать в Кировских школах — ресурсных центрах, познакомиться с вузами и СПО г.Кирова, музеями и достопримечательностями нашего областного центра, пообщаться со сверстниками и учащимися школ области.

Мы не знаем, чем закончится проект, и что станет его реальным конечным результатом. В целях и задачах проекта значатся: выполнение социального запроса обучающихся и их родителей, создание условий для построения обучающимися индивидуальных образовательных траекторий, обеспечение достижения обучающимися результатов для дальнейшего продолжения обучения по программам высшего образования, выявление способности обучающихся к определенным сферам деятельности и другие важные образовательные составляющие. Но достижение этих целей не сможет состояться без мотивации самих участников. Мы создаем вам условия лицеисты, а ваша задача взять максимум для своего образования.

Надеемся, что первый блин не станет комом, и практика такого сетевого обучения станет логичным дополнением образовательного процесса в лицее, даст новый толчок к повышению учебных результатов. Мы будем следить за реализацией проекта и освещать его ход на страницах сайта.