Выбрать страницу

«Если ученик в школе не научился сам ничего творить,
то и в жизни он будет только подражать, копировать.»
(Л.Н. Толстой)

В рамках работы по преемственности между дошкольным и начальным общим образованием 29 октября в 1д классе лицея прошел открытый урок окружающего мира для педагогов детского сада. Ребята очень рады были встрече со своими любимыми воспитателями!

Урок Санникова Лидия Сергеевна, учитель начальных классов,  начала с эмоционального настроя детей на успех и уверенность в их знаниях. Опираясь на ранее приобретённые знания о лиственных деревьях, ученики «выходят» на тему «Что такое хвоинки».

Этому способствовала одна из форм игровых технологий – загадка.
При помощи наводящих вопросов учитель добивается того, чтобы дети сами сформулировали тему и задачи урока. Учебный материал не давался в готовом виде. На протяжении всего урока первоклассники «добывали» знания сами, благодаря умелому использованию учителем современных педагогических технологий.

Работая в парах, проводя исследование, дети сделали вывод, что хвоинки — это видоизменённые листики хвойных деревьев. Применение средств ИКТ дало возможность ребятам познакомиться с разнообразием хвойных деревьев не только нашего региона.
Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе. Для каждого ученика создавалась ситуация успеха, что поддерживало высокий уровень мотивации ребенка и позволило завершить урок на положительном эмоциональном уровне.

Воспитатели детских садов поблагодарили заместителя директора по УВР Кошкину О.Н. и учителя Санникову Л.С. за предоставленную возможность побывать на уроке, побеседовать о проблемах обучения и воспитания и пожелали своим бывшим воспитанникам успехов в учебной деятельности.

Фотографии