Выбрать страницу

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас пи бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село,

Одной из замечательных традиций школы стал ежегодный праздник — День лицеиста. К нему готовятся все учащиеся, учителя и родители. Ведь это прекрасный повод вспомнить наследие великого А.С. Пушкина, чтобы отдать дань уважения бессмертной лицейской дружбе…«Мой первый друг,  мой друг бесценнный!…» Пожалуй, даже в мировой лирике не найти такого искреннего признания и вместе с тем гимна  дружбе и верности.

В этот день школа преображается. Красиво оформленное фойе, поздравления с праздником… «Друзья мои, прекрасен наш союз» — так называется газета, которую оформили наши лицеисты.

Каждый класс принял активное участие в мероприятиях, начиная с самых маленьких. У первых классов прошла викторина по сказкам А.С.Пушкина.

2-4 классы участвовали в конкурсе рисунков «У лукоморья…» и конкурсе чтецов «Читаем Пушкина». Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. Победителями конкурса чтецов стали Макаревич Роман (2Б), Нуреева Камиля (3В), Напольских Дарья (4а), Костицын Михаил (4Б).

Очень насыщенным был праздник для 5 классов. В актовом зале состоялось «посвящение в лицеисты». Они стали участниками интеллектуальной игры «Я-лицеист», познавательной программы «Пушкинское наследие». Зрители увидели инсценирование сказок А. С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках…». Каждый класс представил свои творческие способности и креативность в постановке сказок. Ребята читали стихи, танцевали. А в завершении мероприятия дали клятву лицеиста. Немногочисленные родители, присутствующие в зале, поддерживали своих детей бурными аплодисментами.

Спортивные состязания, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для 5-9 классов позволили ребятам узнать много нового и интересного. При этом одной из главных задач было сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия. Сплочение – это возможность для команды стать единым целым. Ведь как хорошо, когда тебя понимает и поддерживает твой товарищ, услышать и помочь, когда необходима эта помощь, и понимать друг друга даже без слов. Сплоченный коллектив добивается многих вершин и побед.

С особым трепетом были созданы и исполнены стихи- поздравления собственного сочинения на конкурсе «С Днем лицеиста!». Жюри определило лучших стихотворцев и чтецов: 6в – Хакимова Алсу, 8а – Рудаковская Дарья, 9г – Ворожейкин Максим и Федосова Анастасия, 10а – Миклин Тимофей и Зимина Елена Сергеевна.

Прекрасным было  исполнение стихов учащимися 10 классов и на литературной гостиной «Все начинается с любви», которое подготовила и провела библиотекарь лицея Староверова Татьяна Владимировна. Особая атмосфера гостиной напоминала эпоху времени А.С.Пушкина.

Учащиеся 11 классов стали участниками круглого стола «Как правильно выбрать профессию», проведенного педагогом-психологом лицея Соловьевой Эльвирой Рафхатовной.  Выбор профессионального пути может стать сложным испытанием. Очень важно правильно подойти к этому вопросу.

Особенно запоминающимся для лицеистов 10-11 классов стал вечер «Посвящение в старшеклассники». Оригинальные визитки-представления классов, танцы, необычные задания никого не оставили равнодушными. А в заключении весь зал исполнил гимн лицея.

Так прошел праздник лицеистов… Наш праздник, друзья! И нас ждет много чудесных и счастливых дней в стенах лицея, высоких достижений, невероятных успехов, великого стремления к своим целям, настоящих друзей!

Пусть не старится никогда наш лицей. Пусть звенят в нашем общем доме ребячьи голоса, шутки, смех, песни, стихи.

С праздником, дорогие ребята и уважаемые педагоги! С Днём лицеиста!

Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.

Фотографии