Выбрать страницу

2 декабря в рамках сотрудничества семьи и школы в актовом зале лицея прошел родительский всеобуч по теме «Единственный ребенок в семье. Пути преодоления трудностей в семье». Определенные трудности неизбежно встают на жизненном пути родителей единственного ребенка.  Каких подводных камней при воспитании единственного ребенка в семье следует ожидать, и какие существуют наиболее эффективные методы обхода этих подводных камней – об этом  шла речь на всеобуче, который подготовила и провела учитель начальных классов Пастухова Вера Борисовна.

Да, быть единственным объектом родительской любви и опеки – не самое легкое испытание для ребенка. Ребенок может наслаждаться любовью, он привыкает быть в центре внимания, привыкает к привилегиям. Но важно, чтобы это в дальнейшем не сослужило ему плохую службу. И здесь очень многое будет зависеть, конечно, от родителей.

Вера Борисовна познакомила родителей с типами детско-родительских отношений. Были даны советы с целью предупреждения ошибок, которые нередко совершают родители – это чрезмерная забота, ограничение самостоятельности детей. Очень важны правильная организация досуга, успехи в учебе, важность общения со сверстниками. В течение всеобуча были рассмотрены проблемные ситуации и проведен практикум по решению семейных вопросов.

Благодарим всех пришедших на всеобуч родителей.  Надеемся, что информация, с которой они ознакомились, будет полезной.

Успехов вам, уважаемые родители,  в воспитании своих детей. До новых встреч!