Выбрать страницу

6 декабря в г.Кирове состоялся областной фестиваль региональных инновационных площадок Вятского государственного университета.

Тема фестиваля «Мастерская образовательных событий: Идеи. Инвентаризация. Авторизация». Сам фестиваль проходил в интересном месте ВятГУ — «Точке кипения» — месте, где участники могли обсудить актуальные вопросы образования, поделиться идеями и рассказать о своем видении инновационных процессов в школе. Участниками фестиваля стали образовательные учреждения области, студенты и преподаватели университета, научные руководители площадок.

Наш лицей является три года региональной инновационной площадкой ВятГУ по теме «Управление профессиональными предпочтениями учащихся лицея» (научный руководитель, д.пед.н., заведующий кафедрой педагогики Булдакова Н.В.). В результате работы площадки нами создана и отработана модель управления, проведены мероприятия по реализации программы эксперимента, созданы условия для функционирования системы профориентации. Результат работы площадки лицея и был представлен на фестивале в треке «Инвентаризация». Слушатели трека не просто прослушали отчет выполнения программы РИП и результат ее реализации, но и задали уточняющие вопросы. Проблемы профориентации актуальны и вызывают интерес у всех участников образовательного и воспитательного процесса. В целом, реализация программы РИП завершена, получено положительное заключение от научного руководителя.

Серьезным завершающим мероприятием трехлетней работы площадки также станет межрегиональный методический семинар, который пройдет 11 декабря в нашем лицее. В первой части семинара встретятся взрослые и обсудят актуальные вопросы профессиональной ориентации детей: от воспитанника детского сада до выпускника школы. С коллективом лицея и учащимися 10-11 классов преподаватели ВятГУ проведут занятия. А во второй половине дня учащиеся города и района смогут посетить площадки социальных партнеров: детские сады, школы, предприятия, техникумы и колледжи, центр занятости населения с целью познакомиться с профессиями, с особенностями различных видов деятельности, возможностью продолжения образования. Пройдет профориентационный калейдоскоп, который даст возможность школьникам получить первоначальные представления о сферах жизнедеятельности общества, о профессиональной жизни и ее особенностях.

Все это и составляет основы жизненного самоопределения, которые так важны для каждого гражданина.

Вопросы профориентации поставлены в лицее в приоритет, мы стараемся создавать все условия для развития у школьников правильного мироощущения, понимания важности самоопределения и поиска своего жизненного пути. Недавнее участие лицея во Всероссийском молодежном проекте «ПроеКТОриЯ» подтверждает стремление лицея к развитию своей системы профориентации. Развитие и поддержка волонтерского движения, других детских инициатив, поддержка активности лицеистов — наша стратегия профориентационной работы. Активный школьник обязательно станет активным гражданином.

Мы за развитие и инновации!