Выбрать страницу

«Трудно — ох, трудно, приходится зимой птицам! Ищут они, где бы укрыться от холода, от страшного зимнего ветра, — не находят и гибнут. SOS! SOS! SOS! Спасите от смерти! На помощь! Строй птицам тёплые домики и устраивай столовки!».

(В. Бианки «Лесная газета»)

Зима – трудное время для птиц. Известно, что из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две, причем страдают пернатые больше от бескормицы, чем от холода. Если птичка не ест зимой шесть часов подряд, она может погибнуть. Особенно опасна вторая половина зимы, когда большая часть плодов, растущих на деревьях, уже съедена. В целях сохранения наших пернатых в России вновь шагает по стране акция «Покормите птиц зимой» Впервые она была проведена в Иркутской области зимой 2002-2003 года. Ее инициаторами стали публицист Анатолий Сосунов и крупнейшие областные газеты в память о писателе Евгении Носове. Союз охраны птиц России полностью поддержал эту инициативу. В рамках этой акции традиционно проводится конкурс кормушек и у нас в городе. Участниками конкурса стали обучающиеся первых классов и их родители. На конкурс от нашей школы были представлены 10 лучших кормушек. Почти все ребята стали победителями или призёрами в разных номинациях.

Поздравляем!

Номинация Фамилия, имя, класс Место
«Оригинальный кормовой столик для птиц» Евдокимова Мария 1в 1
Соловьёва Арина 1а 2
«Удобный кормовой столик для птиц» Плотникова Карина 1а 2
«Лучшая кормушка для птиц из вторичного сырья» Юнусова Эльвина 1в 1
«Оригинальная кормушка для птиц» Муртазин Данис 1д 1
Бибикова Екатерина 1д 2
Сысуева Анна 1г 3
«Удобная кормушка для птиц» Зверева Мария 1в 1
Зубарева Яна 1а 2
«Приз зрительских симпатий» Сысуева Анна 1г 1

 

А знаете ли вы, что одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму. А одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон. А одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трех человек.

Если вы еще не соорудили птичьи кормушки, сейчас для этого самое время!

Фотографии