Выбрать страницу

209 лет назад 19 октября 1811 года во флигеле Екатерининского дворца —  летней резиденции русских царей в Царском селе под Петербургом — открылся лицей. Одним из первых его учеников был Александр Сергеевич Пушкин.

В 1817 году Пушкин блестяще окончил лицей. Во время прощального бала друзья-лицеисты постановили, что каждый год 19 октября, в день открытия своего учебного заведения, будут собираться вместе. Так и было, Лицей в их жизни был навсегда.

С тех пор прошло более 200 лет, а 19 октября — День открытия лицея —  во многих уголках нашей страны отмечают до сих пор.

Вятский многопрофильный лицей появился в нашем городе в 1988 году. За 32 года в нем сложилось немало добрых традиций.  Одна из них – проведение Дня лицеиста. В этом учебном году он прошел в формате Недели лицейской дружбы. Учащиеся лицея были участниками многих мероприятий.

Финальным конкурсом недели стал конкурс стихов собственного сочинения «Друзья мои, прекрасен наш лицей!». Жюри отметило, что читать стихи, авторами которых стали учащихся 8-11 классов, было приятно, интересно. Лицеисты отнеслись к поручению очень серьезно. Чувствовалось, что стихи написаны с удовольствием, особым трепетом, в них звучали слова любви и уважения к лицею.

Победителями конкурса признаны учащиеся 8А и 10Б классов. Призерами стали 8В, 9Г, 8Б, 8Г, 9А, 9Б, 11А классы. Благодарим всех участников конкурса и ПОЗДРАВЛЯЕМ!