Выбрать страницу

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года.

До 1917 года в России в день памяти Святого Георгия отмечался праздник георгиевских кавалеров, ещё в 1769 году российская императрица Екатерина II учредила Императорский военный орден «Святого великомученика и Победоносца Георгия» — высшую воинскую награду империи. Этим орденом награждались военные, проявившие отвагу, доблесть и смелость.

В современной России ежегодно в декабре в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём, на который приглашаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия, члены правительства РФ, члены Федерации и Госдумы, а также представители общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. Приём проводится президентом России, верховным главнокомандующим Вооружёнными силами РФ.

День Героев Отечества – это праздник, который отмечается по всей территории России. В нем участвуют люди разных возрастов, поколений и взглядов.

Этот праздник объединяет народ вокруг одной цели – вспомнить своих героев. Россияне горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений.

Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю.    Много слёз пролито её матерями. Отдавать дань уважения ныне живущим и чтить память погибших –это очень важно для нас.

К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня — эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.

И нашу школу беда не обошла стороной: 4 ученика нашей школы погибли при исполнении воинского долга в Афганистане и Чеченской республике. Имена парней, отдавших свою жизнь в этих конфликтах, увековечены на мемориальной доске, которая находится при входе в лицей.

9 декабря в Вятском многопрофильном лицее прошли торжественные мероприятия, посвящённые этой памятной дате. Для учащихся 9 классов были проведены уроки памяти «Герои России моей». Ученикам рассказали о подвигах выпускников нашей школы, ребята почтили память героев минутой молчания, возложили цветы к мемориальной доске, расположенной в рекреации лицея. В течение этой и следующей недели для учащихся 5 и 6 классов пройдут музейные занятия, посвященные  героям современной России.

Прошло уже много лет со времен той страшной войны в Афганистане. Эта война длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов. Один из них – Козлов Юрий Николаевич, выпускник средней школы №1.

Трухин Антон Александрович. Учился в средней школе №4, был творческим человеком, играл на гитаре и на баяне, сочинял песни. Рядовой, командир отделения мотострелковой роты, погиб при исполнении служебных обязанностей в Чеченской республике 11 марта 2000 г.

Иванов Павел Николаевич. Спокойный, тихий, добрый мальчик был большой радостью для родителей. После окончания средней школы Павел поступил в Казанское танковое училище, стал старшим лейтенантом, был направлен служить в Таманскую дивизию. А потом была Чечня… Роковой апрель… Был бой, Павел поспешил на помощь ребятам, но подорвался на мине, а потом и выстрел снайпера. Павел награждён орденом Мужества посмертно.

Воробьёв Михаил Евгеньевич. 15 января в семье Воробьевых родился сын Миша. Он рос спокойным, добрым мальчиком, любил технику. В школе он учился до девятого класса. Затем поступил в ПТУ, получил образование «слесарь – сварщик». В 2001 году пошел служить в армию. В 2002 его отправляют в Чечню. Там он трагически погибает: взрывается вертолет. Михаил Воробьев награжден медалью «За отвагу» посмертно.

Героями не рождаются, героями становятся. Не всех героев мы знаем, да и невозможно знать всех, кто, не жалея своей жизни, спасает жизнь других, защищает свою Родину. Пройдут годы. Многое со временем забудется. Затянутся раны. Наш долг — не забывать этих мужественных парней, жизнь которых — подвиг, не забывать тех, кто в тяжёлые для страны годы принял огонь на себя, кто не вернулся с поля боя. Вечная слава Героям!

Фотографии