Выбрать страницу

Наша Родина, Россия, – страна героическая. И вновь юные лицеисты на занятии Клуба интересных встреч перелистывают героические страницы отечественной истории. В этот раз отправились путешествовать в прошлое четвероклассники, ведь настоящее не может быть без прошлого. Они узнали о великих и славных воинах, которые обладали большой силой, совершили огромное количество подвигов… Это Алеша Попович, Добрыня Никитич, Александр Невский, Дмитрий Донской, Михаил Кутузов, Александр Суворов… Во все времена спасали они свою Родину, сражались не ради почестей и славы, а ради жизни на нашей прекрасной земле.
Новое время рождает новых героев. Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в прежние времена. На занятии, которое подготовила сотрудник Центральной детской библиотеки Решетникова Т.Г., ребята узнали о первом Герое Советского Союза лётчике Анатолии Васильевиче Ляпидевском, который был награждён звездой за героическое спасение пассажиров зажатого во льдах Северного Ледовитого океана, а потом и затонувшего теплохода «Челюскин».
В наше время звание Героя Советского Союза заменило звание Герой России. Это высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия – медаль «Золотая звезда». В прошлом году Глава государства Владимир Путин в торжественной обстановке в Кремле вручил десятерым юным россиянам заслуженные награды. Среди них была Наталья Дресвянникова из нашего города, которая спасла из воды тонущего ребенка. Настоящий герой!
Не всех награждают медалями, но от этого поступок человека не становится менее значимым. Самая главная награда — благодарность тех, чью жизнь они спасли.

Не забыт подвиг солдата во славу Отечества! Не забудем подвиги героев нашего времени!

Фотографии