Выбрать страницу

Эта память верьте, люди, всей Земле нужна.
Если мы войну забудем, вновь придет война!

2020 год – год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, был объявлен в нашей стране Годом памяти и славы. Юбилею Победы посвящается лицейский проект «Мы – наследники Победы». Одним из его мероприятий стало виртуальное путешествие по историческим местам города Вятские Поляны «Память живет, пока мы помним!», участниками которого были учащиеся 5-х классов.
Память о войне сохраняют документы, письма, картины, рассказы и… памятники. Памятники – они, как связующее звено между поколениями. И не десятки, не сотни, а тысячи памятников напоминают о героических событиях в истории нашего Отечества, о славе наших дедов и отцов.
Вятская земля бережно хранит неувядаемую память
• о подвиге героев — земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны;
• о воинах, скончавшихся от ран в эвакогоспитале;
• о тружениках тыла, работавших на заводе в суровые военные годы;
• о Герое Советского Союза конструкторе – оружейнике Георгии Семеновиче Шпагине и его ППШ.
Во время путешествия лицеисты узнали, что в 2013 году городу Вятские Поляны было присвоено звание город Трудовой славы; что более 10 лет в нашем городе жил и работал конструктор — оружейник Герой Социалистического Труда, кавалер трех орденов Ленина, Орденов Красного Знамени, Суворова 2 степени, лауреат Сталинской премии, участник парада в Москве Г.С.Шпагин; что на нашем заводе в лихую военную годину выпускались его знаменитые ППШ – «Оружие Победы»; что героизм и мужество трех наших земляков Ваганова А.Д., Кукина А.П. и Сабирова Ф.А. отмечены званием Герой Советского Союза. Жителям и гостям города напоминают об этом мемориальные доски, названия улиц, площадей, скверов, музеи и памятники
Мы должны об этом знать и помнить!

Фотографии