Выбрать страницу
13 мая 2015 года в лицее состоялась премьера — появился новый турнир по программированию «Журавлик». Идея проведения соревнования для начинающих программистов возникла уже давно. Лицей ежегодно проводит на своей базе окружные турниры по программированию, в которых участвуют лучшие команды и программисты города Вятские Поляны, Вятскополянского района и пгт.Кукмор. Но эти соревнования не рассчитаны на тех ребят, которые еще не имеют большой практики программирования, и для которых большинство предлагаемых заданий просто не под силу. А программистам, даже начинающим, просто необходимы соревнования, и вот теперь такой турнир появился. Название турнира пришло само по себе. Журавль — это птица, которая приносит хорошие вести и связана с рождением. И программа для истинного программиста — это дитя, которое рождается в муках творчества. А «Журавлик», потому что соревнование для младших школьников.
Организаторами турнира стали старшеклассники, ребята — участники и призеры областных олимпиад по информатике, наши лучшие лицейские программисты: Елькин Сергей, Мубаракшин Артур и Алексеев Станислав. Они подготовили задания, тесты к задачам, программы — чеккеры, настроили тестирующую систему. Они же и провели турнир.
В соревновании приняло участие 9 учащихся лицея: Овсянников Роман 7б класс, Санников Александр 7б класс, Кожевников Никита 7б класс, Редькин Владимир 7а класс, Логинов Артем 6а класс, Колесников Андрей 6а класс, Лебединцев Юрий 6в класс, Лопатко Юлия 5а класс, Чайников Константин 5б класс. Турнир длился 3 часа и участникам было предложено 7 задач различной сложности. Все ребята очень старались и стремились к победе. Но лучшим среди лицейских начинающих программистов и обладателем Диплома победителя 1 лицейского личного первенства по программированию «Журавлик» стал Редькин Владимир 7а класс. Он решил 6 задач и набрал 6000 баллов. Второе место занял Санников Александр 7б класс. Он набрал 3533 балла и получил Диплом призера турнира. Общий протокол первенства.
Поздравляем всех с успешным участием.
Турнир состоялся и мы уверены, что его история только начинается. Мы ждем всех начинающих программистов в гости в лицей и точно знаем, что география турнира будет расширяться. «Журавлик» взлетел и его полет будет долгим и славным.
За участие в организации и проведении турнира выражаем благодарность учителю информатики лицея Березиной Любовь Аркадьевне и учащимся 11а класса — Сергею Елькину, Артуру Мубаракшину и Станиславу Алексееву.