Выбрать страницу
16 декабря в лицее прошел традиционный, уже IV открытый командный турнир по программированию Юго-Восточного образовательного округа.
На кону турнира главный приз — Кубок победителя и звание самой сильной команды программистов.
В этом году в турнире ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​приняло рекордное количество команд — 11: из гимназии г.Сосновка, ВПМТ г.Вятские Поляны, лицея с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина и нашего многопрофильного лицея.
По правилам турнира команда состоит из 3 участников, но компьютер для набора кода у команды только один. Задачи сдаются в тестирующую систему, которая, используя выбранный компилятор, прогоняет решение на определенном наборе тестов. Если задача прошла все тесты, то задача считается решенной. Побеждает та команда, которая решила большее количество задач. При равенстве решенных задач выигрывает команда, имеющая наименьшее количество штрафного времени (штрафы начисляются как за неверные отправки так и за общее время сдачи). Т.е., чтобы получить максимальный балл за задачу, надо решить ее как можно быстрее и без ошибочных проверок. Такая же система проверки (ASM) используется на всероссийских и международных турнирах студенческих команд.
Весь турнир длился 3 часа, командам было предложено 8 задач. Все задачи требовали от учащихся умения быстро находить решения, быстро набирать программный код и, конечно, немного программистской удачи. Уже в первый час турнира между командами разгорелась не шуточная борьба. Первые 5 задач сдались достаточно быстро, а вот потом счет пошел на минуты. За час до окончания турнира таблица результатов была «заморожена», и участники не могли видеть успехи своих конкурентов. Поэтому до конца турнира сохранялась интрига. Никто не знал какие результаты имеют оппоненты, и поэтому важно было бороться до конца. Надо сказать, что последнюю задачу одна из команд умудрилась сдать на последних секундах турнира.
И вот тестирующая система перестала принимать ответы, турнир закончился. Организаторы провели разбор задач, показали ребятам их ошибки. Все задачи не смогла решить ни одна из команд. Но 7 задач все-таки покорились двум командам. По итогам турнира тестирующей системой была сформирована таблица результатов.
В итоге:
Первое место, Кубок победителя и ценные призы получила самая удачливая и самая результативная команда «Хеллоувордщики1011» из г.Сосновка Вятскополянского района в составе: Ахатова Артура, Павлова Александра и Овчинниковой Ирины (руководитель команды Багирян В.Б.). Впервые Кубок победителя уехал из г.Вятские Поляны. Мы очень рады за наших гостей и поздравляем ребят с заслуженной победой!
Второе место в упорной борьбе заняла команда «Клякса» из лицея с кадетскими классами им. Г.С.Шпагина в составе: Солодянкина Дениса, Танью Екатерины и Петрова Романа (руководитель команды Кашина А.С.). Эта команда участвует в турнирах уже третий год и вот теперь стала призером нашего соревнования. Ребята так же получили Диплом и ценные призы.
Третье место за нашими лицеистами. Команда в составе 11-классников Сырцова Андрея, Харлушина Данила и Макарова Александра (руководитель команды Чекалкина Л.А.) так же получили диплом призера турнира и ценные подарки.
Турнир прошел, остыли клавиши клавиатуры, высохла от пота мышь, погасли экраны мониторов. IV турнир канул историю. Но все участники соревнования еще долго будут вспоминать прекрасные минуты программистского счастья, когда решенная задача получает статус «ОК», и все товарищи по команде в едином порыве поднимают руки вверх: «YES» — мы сделали это, у нас получилось.Ради этих моментов мы и проводим наши турниры.
Поздравляем всех участников, победителей, руководителей команд и организаторов турнира! Мы очень благодарны всем, что благодаря интересу к программированию, наши турниры живут и проводятся ежегодно с большим успехом!
И уже сейчас мы приглашаем всех на следующий год на юбилейный V командный турнир. Следите за новостями на нашем сайте.

Выражаем искреннюю благодарность:

Березиной Любовь Аркадьевне — председателю жюри — за подготовку задач, тестов, проведение разбора задач, большую помощь в организации.

Третьякову Дмитрию Олеговичу — за подготовку и настройку тестирующей системы.

Учителям информатики лицея за помощь в проведении турнира.

 

Фотографии