Выбрать страницу
В каникулы 24, 25 февраля в лицее прошли курсы повышения квалификации учителей начальных классов и среднего звена по теме «Механизмы реализации ФГОС на основе системно-деятельностного подхода» направленные на подготовку учителей к реализации ФГОС, системному формированию универсальных учебных действий с помощью технологии деятельностного метода и системы дидактических принципов «Школа 2000…» на уроках разной направленности.
Данный семинар проводился в рамках работы федеральной экспериментальной площадки Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» под научным руководством д.п.н, профессора, лауреата Премии Президента РФ в области образования Людмилы Георгиевны Петерсон. Лицей давно и плодотворно сотрудничает с Центром, апробирует новые, прогрессивные учебно-методические комплексы, в т.ч. надпредментный курс «Мир деятельности». А технология деятельностного метода позволяет вовлекать учащихся в активный учебный процесс, учит их самостоятельно находить знания, отрабатывать умения, находить собственную ошибку и самостоятельно исправлять собственные пробелы в знаниях. Именно «само» лежит в основе этой педагогической технологии, и умение учиться становится главным результатом обучения в школе. Мы видим выпускника, готового к продолжению образования, мобильного, самостоятельного, умеющего свободно мыслить, способного принимать решения и нести за них ответственность. Такова новая парадигма современного образования.
И, конечно, для того, чтобы преподавать по-новому, нужно учиться. В этом и цель таких курсов. Методисты Центра ежегодно приезжают к нам и консультируют наших учителей по вопросам введения новых федеральных стандартов образования.
На прошедших курсах методист, практикующий педагог Синицына Вероника Валерьевна рассказывала слушателям основы урока рефлексии. Урока, на котором учащиеся отрабатывают полученные знания, пробуют свои силы в выполнении заданий, ищут собственные ошибки и сами исправляют их. Уроки рефлексии или уроки-помощники, так называют их сами учащиеся, при всей своей простоте имеют достаточно сложную структуру, каждый этап урока направлен на выполнение самых различных действий, основной целью которых является отработка умений самостоятельного поиска затруднений и выхода из этой ситуации. На уроке учащимися отрабатывается алгоритм (эталон) поиска ошибок и их исправление. Главная идея всех уроков в технологии деятельностного метода — это осознанное выполнение учащимися своих учебных действий, что и составляет основу умения учиться.
Реализация этих идей на уроке позволяет учителю максимально вовлекать всех учащихся в деятельность и развивать у них навыки самостоятельной работы с использованием правил, алгоритмов, эталонов. И, конечно, самостоятельно оценивать свою работу, свое продвижение в обучении, производить рефлексию своей учебной деятельности и ставить новые учебные задачи.
Все звучит сложно, но, как показывает практика, на уроке это реализуется простыми и понятными приемами. Учащиеся, сами того не замечая, активно вовлекаются в такого рода деятельность и сами строят свою учебную траекторию развития.
Вот об этом и шел разговор между учителями в каникулы. 2 дня, 16 учебных часов лицейские учителя учились учить деятельностно. Теперь лицеисты Ваша очередь работать на уроке по-новому: с интересом, самостоятельно, результативно.