Выбрать страницу
20 марта в Центре дополнительного образования одаренных школьников г. Кирова состоялся финал Школьного Кубка Вятки по игре «Что? Где? Когда?». От нашего лицея в финале участвовали 4 команды.
Прежде чем мы расскажем о результатах игры, обратимся к истории участия лицея в этом Кубке. Первые отборочные игры на синхронной площадке в лицее были организованы в 2013-2014 учебном году. Тогда в сезоне играло 10 команд. Среди них были две команды 6-х классов — 6б класс «Орион» (капитан Овсянников Роман) и 6г класс «Галактика» (капитан Воробьев Данил).
Но на финал в тот год поехала команда 7-ых классов «Искатели» (капитан Пенкин Дмитрий). Ребята заняли 4-ое место и вписали себя в историю игры как первые участники финала от нашего лицея.
Игра после первого же сезона стала невероятно популярной в лицее. И в следующем году на синхронной площадке играло уже 14 команд, а на финал поехали 4 команды. Две из них: команда 7г класса «Антлантида» (капитан Селезнева Елизавета) и команда 7б класса «ЕнотиКо» (капитан Овсянников Роман) заняли 2 место в младшей возрастной группе. Это был первый результативный финал в истории нашей синхронной площадки. Команды получили опыт игр на самом высоком уровне.
Может быть поэтому следующий сезон — сезон этого учебного года стал своеобразным откровением для большинства команд. Время праздного соревнования закончилось, команды стали ставить для себя более значимые цели, стали появляться сборные команды, игроки стали больше обращать внимание на подготовку к игре, игра получила новое качество. Появились команды из 5 классов. В сезоне этого года играло всего 10 команд, но это были уже совсем другие команды — команды, которые играли на результат. Наверное, поэтому при возрастающем уровне требований к командам-финалистам (а в области количество участников игры и школ-участников ежегодно увеличивалось) в финал снова попали 4 лицейские команды: сборная 9д и 9б классов — команда «Искатели» (капитан Пенкин Д.), сборная 8г и 8б классов — команда «СоВоК» (капитан Овсянников Р.) и команды 5-классников «Золотое руно» (капитан Григорьева В.) и «Future» (капитан Великанов И.).
Финал Кубка в этом году проходил в ЦДООШ. Автобус с командами лицея прибыл утром в воскресенье к завтраку (спасибо организаторам игры). И в конференцзале Центра в 11.00 начался финал. Команды должны были ответить на 36 вопросов, на обдумывание ответа традиционная минута, затем ответ записывается на специальном бланке и отдается жюри.
Победитель определяется суммой правильных ответов.
Результаты подведены и выложены на сайте лиги интеллектуальных игр. Там же подробный отчет о мероприятии.
Обладателем Кубка в старшей возрастной группе стала известная команда Кировского физико-математического лицея «Язь и Ко». Наши старшеклассники, команда «Искатели» заняли 4-ое место.
Но Школьный Кубок разыгрывается еще в двух номинациях: средней (7-8 классы) и младшей (5-6 классы). И вот в средней группе победу одержала наша команда «СоВоК». Диплом за 1 место и медали победителей получили: Овсянников Роман 8б класс, Санников Александр 8б класс, Кожевников Никита 8б класс, Галиуллин Тимур 8б класс, Колупаева Анастасия 8г класс, Воробьев Никита 8г класс и Селезнева Елизавета 8г класс (на фотографии). Это первая победа лицеистов в истории Кубка. Они тоже вошли в историю игры. Поздравляем команду с замечательным выступлением! Молодцы! Все годы эти ребята играли в «Что? Где? Когда?» — сначала отдельными командами, а потом объединившись в одну сборную, развивали свой интеллектуальный потенциал, учились правильно понимать вопрос и искать в нем незримые подсказки. Они верили в игру и в свои силы, играли самозабвенно и искренне. Поэтому победили. Еще раз скажем им — молодцы!
Хочется похвалить и наших 5-классников. Для них это был первый финал, и они очень достойно себя проявили на игре. В итоге 4 и 5 место в младшей возрастной группе.
Радует, что лицеисты достойно выступают и на спортивных, и на интеллектуальных состязаниях.
Сезон закончился. Но не закончилась игра. Мы ждем команды в следующем сезоне. Знаем, что игра «Что? Где? Когда?» осталась в сердце настоящих интеллектуалов навсегда. И уверены, что следующий сезон подарит нам новые достижения и победы.
Выражаем благодарность индивидуальному предпринимателю, водителю автобуса  Ступникову Валерию Михайловичу за организацию поездки и мягкую езду.
Искреннее спасибо мы говорим нашим сопровождающим, настоящим любителям, энтузиастам и ценителям игры — учителю физики Чуркиной Елене Владимировне и социальному педагогу Овсянниковой Светлане Олеговне.