Выбрать страницу
28 апреля в лицее состоялся II личный турнир по программированию «Журавлик». Это соревнование для начинающих программистов, ребят, которые еще не имеют большого опыта программирования, но уже могут составлять программы и решать не сложные задачи.
В прошлом году турнир был проведен только для лицеистов, а в этом году мы сделали его открытым. На приглашение откликнулись две школы: Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина и гимназия г. Сосновка, где программирование изучается и развивается.
Контест турнира (задания) готовил и подбирал старшеклассник лицея Соловьев Роман, он же являлся членом жюри конкурса и настраивал тестирующую систему.
Участниками турнира стали 9 начинающих программистов с 6 по 8 класс. Задачи оказались трудными и не все ребята смогли справиться с ними.
В честной и бескомпромиссной борьбе победил лицеист Лебединцев Юрий 7в класс, призерами турнира стали Береснев Дмитрий 7а класс и Редькин Владимир 8а класс.
О готовящемся турнире узнали программисты-старшеклассники. Они обратились к организаторам Журавлика и попросили параллельно провести контест и для них.
Такое соревновательное желание и рвение было поддержано и вместе с турниром для начинающих, было проведено открытое личное первенство по программированию для 9-11 классов. Это было отдельное соревнование на других задачах и по правилам областной олимпиады по информатике. Собралось 16 участников: 3 участника из гимназии г.Сосновка, 4 программиста из Лицея с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина, остальные из нашего лицея. Этот контест составлялся учителями информатики и оказался более доступным для участников. Через 2 часа упорного программирования победителем первенства стал Соловьев Роман 10а класс. Дипломы призеров получили гости лицея, программисты из гимназии г.Сосновка, 11-классники Ахатов Артур и Павлов Александр.
Поздравляем всех победителей и призеров, поздравляем всех участников, ведь каждый из них пришел на турнир не только за победой, но и за удовольствием, за драйвом программирования. Это действительно увлекательное дело — решение задач с помощью компьютера. Наверное поэтому каждый год наши турниры собирают все большее количество участников.
К сожалению, перечень школ, занимающихся программированием серьезно в нашем округе невелико, об этом свидетельствуют и результаты олимпиад по информатике. Хотелось бы надеяться, что проведение турниров на нашей Вятскополянской земле подтолкнет учителей информатики в других школах заниматься изучением программирования и олимпиадной информатики — такую цель мы ставим перед собой, проводя подобные соревнования.
Приглашаем всех на следующий командный турнир по программированию, который состоится в сентябре 2016 г.
Готовьтесь программисты, да не остынут клавиши Ваших клавиатур и не дрогнет рука, отправляющая задачу на сompiling and running. Всем удачи.