Выбрать страницу

Уходят годы, что стали легендой, уходят люди, что сделали эти годы легендарными. Но наша память вновь и вновь возвращается к суровым годам войны. Возвращается потому, что война была не только бедой, опалившей своим огнем каждую семью, но и суровым испытанием, проявившим силу духа и нравственное величие советского человека.

Славной победе советского народа в Великой Отечественной войне был посвящен торжественно-траурный митинг памяти погибшим учителям и учащимся средней школы №1 города Вятские Поляны, на котором собрались учителя и учащиеся Вятского многопрофильного лицея.   Слова признательности всем тем, кто выстоял и победил в мае 1945 года сказали Пролеев Олег Анатольевич, заместитель главы администрации города Вятские Поляны, начальник  отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов Файзрахманов Талгат Фатхрахманович. Торжественным маршем перед собравшимися прошли будущие защитники Отечества — старшеклассники лицея.

Проходят зимы и весны, сменяются поколения, звенят над Россией новые грозы и новые песни, а они, не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны, остаются все теми же, какими ушли в огонь. Они вечно живы – пока  жива  в наших сердцах память о них.

 

Фотографии