Выбрать страницу

В субботу 14 мая состоялся всероссийский командный турнир малых городов по решению задач ОГЭ по информатике. Инициатор этого соревнования школа №3 г. Сортавала р-ка Карелия. Мы давно знакомы с этой школой и несколько раз участвовали в совместных проектах. Поэтому приглашение к участию не было неожиданностью.

От нашего лицея участвовала команда «Первопроходцы» в составе девятиклассников Пенкина Дмитрия, Бочкарева Максима и Овчинникова Кирилла. Эти ребята сдают после 9 класса экзамен по информатике и для них такое соревнование стало одним из этапов подготовки к ОГЭ.

Турнир проводился дистанционно. Задания команда получила по электронной почте за 10 минут до начала турнира, а ответы они отправляли онлайн с помощью тестирующей программы. На выполнение 40 задач предлагалось 3.5 часа коллективного труда. Были задачи как базового уровня ОГЭ, так и задания повышенной сложности. Учитывалось правильность выполнения и скорость решения. За неверные попытки начислялся временной штраф.
Надо сказать, что борьба на протяжении всего турнира была очень напряженной. До последней минуты не было ясно, кто станет победителем. Наши ребята очень дружно и слаженно провели весь турнир, правильно распределили обязанности, делали взаимопроверку, рационально распределили время — сказался опыт участия в командных турнирах по программированию, которые наш лицей проводит регулярно.
География участников турнира была обширной. Это школы Карелии, г.Петрозаводска, г.Великий Новгород, г. Чалны и даже г.Ялта р-ки Крым. Всего 26 команд.
И вот закончилось время, сформирована итоговая таблица турнира. Наши ребята, решив 36 задач, с минимальным штрафным временем стали победителями Турнира малых городов.
Поздравляем наших информатиков! Молодцы! Достойное выступление в день праздника чести лицея. Лицеисты еще раз подтвердили, что они вполне конкурентны на всероссийском пространстве, и наше лицейское образование соответствует самым высоким стандартам.
Организаторы турнира поздравляют наш лицей с победой, выражают восхищение игрой нашей команды и приглашают к дальнейшему сотрудничеству.