Выбрать страницу

Опубликован список ТОП-500 школ РФ этого года. Рейтинг составляется Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ с 2013 года в четвертый раз и определяет 500 лучших школ Российской федерации по итогам учебного года.  
Надо сказать, что критерии этого года ужесточились. В перечень требований попадания в список лучших школ России в этом году убрали результаты ЕГЭ. Вместо этого учитывались результаты выпускников 9 классов и результаты Всероссийских проверочных работ в 4 классах, а также результаты в олимпиадах. Возможно поэтому в этом году в рейтинг попали образовательные учреждения лишь 11 регионов страны.
В Кировской области таких учреждений только семь: 6 из них — это Кировские школы: «Лицей №21», «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского», «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка», «Лицей естественных наук», «Кировский физико-математический лицей» и «Кировский экономико-правовой лицей» (вошел в ТОП-25).

Единственная не Кировская школа в рейтинге — это наш лицей. Несмотря на изменения критериев, мы в четвертый раз входим в этот престижный рейтинг и доказываем право считаться лучшей школой области и страны.

 

Если школа хорошая, то там будут давать качественное образование на всех уровнях — и в пятом, и в девятом, и в одиннадцатом классе, — уверен один из составителей рейтинга Иван Ященко, директор Московского центра непрерывного математического образования. — Новая методика расчета уменьшает акцент на подготовку к вузам. Ведь задача школы, все-таки — не натаскать ребенка к поступлению в университет, а дать ему хорошее образование.

Это еще раз подтверждает, что в нашем лицее качество образования носит системный характер. Лицеисты нарабатывают результат в процессе каждодневной, кропотливой работы на каждой ступени образования.
Поздравляем всех учащихся, родителей, педагогов лицея, все городское сообщество с замечательным результатом нашего лицея.