Выбрать страницу

Областной проект поддержки местных инициатив реализуется в течение нескольких лет. За время его реализации в городе, благодаря сотрудничеству общества и государства (все проекты реализуются на принципах софинансирования) были построены детские площадки, оборудованы школьные стадионы, отремонтированы крыши социальных объектов, облагорожены тротуары, построен детский городок ПДД, и этот список можно продолжать.

В этом году инициативная группа Общественной организации «Детям — безопасную дорогу» снова приняла участие в программе поддержки местных инициатив – 2017 и представила новый проект. В рамках его реализации планируется отремонтировать тротуары и оборудовать пешеходные переходы светофорами, а также металлическими ограждениями на ул. Гагарина г. Вятские Поляны около МКОУ гимназии, Вятско-Полянского механического техникума, на ул. Школьная возле МКОУ «Лицей с кадетскими классами имени Г. С. Шпагина», на ул. Азина около Вятского многопрофильного лицея. Это позволит сделать пешеходные переходы у школ более безопасными, а водителей более внимательными при проезде около образовательных учреждений.

Лозунг организации «Детям — безопасную дорогу»: «Чужих детей не бывает», и все взрослые должны думать и беспокоиться о каждом ребенке, о каждом несовершеннолетнем.

Проект уже прошел процедуру предварительного голосования, и был утвержден для реализации на уровне области. Следующий шаг — подтверждение его софинансирования. Для обеспечения этого условия инициативная группа обратилась в школы к родителям обучающихся. Организован сбор средств среди родителей и педагогов. Наш лицей активно включился в эту акцию. Деньги для реализации проекта сдали учителя и работники школы, с каждого класса средства собрали родительские комитеты. Конечно, часть средств будут выделены и администрацией города, деньги сдают инициативные жители, выделяются спонсорские средства. Поддержать проект могут все желающие.

Дело это добровольное, и мы от лица организации «Детям — безопасную дорогу» выражаем благодарность тем родителям, которые поддержали эту хорошую идею. Все мы ходим в школу, на работу, по своим делам, и все мы переходим улицы, а отправляя своего ребенка в школу, в первую очередь переживаем за то, как он переходит дорогу, будет ли его путь до школы безопасным. Теперь, благодаря нашим общим усилиям, безопасность станет ближе, а наши дороги и переходы современнее и краше (см. картинку).

Средства собраны, проект запущен. Будем ждать лета и надеяться, что 1 сентября наши дети пойдут в школу по новым безопасным маршрутам.