Выбрать страницу

Уважаемые посетители нашего сайта, желаем вам и всем вашим близким неиссякаемой энергии, оптимизма, бодрости и ЗДОРОВЬЯ! Потому что быть здоровым — здорово!

Сегодня отмечается Всемирный день здоровья, связанный с тем, что 7 апреля 1948 года была образована Всемирная организация здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами ВОЗ стали 194 государства мира.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Каждый год он посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата» и т.д.

В 2017 году темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья была выбрана депрессия. От неё страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству – на сегодня она является второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет. Тем не менее, депрессия поддается профилактике и лечению.

Поэтому общая цель Всемирного дня здоровья – сделать так, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, во всех странах обращались за помощью и получали ее.

http://www.who.int/campaigns/world-health-day/2017/ru/