Выбрать страницу

6 мая прошел  городской этап военно-спортивной игры «Зарница-2017», посвященный 120 й годовщине со дня рождения Г.С. Шпагина.  Участниками соревнований  стали классы-команды параллели 8-х классов школ города Вятские Поляны.

Вятский многопрофильный лицей представляла команда 8Б класса.

Открытие игры началось с торжественного митинга на площади Победы.  После митинга все участники приступили к организованной посадке деревьев в городском парке. В 9:00 стартовал первый этап игры – смотр песни и строя.  В строевом смотре приняли участие 16 лицеистов, под руководством командира взвода  Логинова Артёма.  Этап  включал в себя приветствие на месте, действия командира (выход из строя, возвращение в строй, подход к начальнику, доклад и отход от него), прохождение торжественным маршем и прохождение с песней. Этап оценивали представители военного комиссариата. В результате, жюри расположило команды следующим образом: 1-е место – Гимназия, 2-е место – Вятский многопрофильный лицей, 3-е место – Лицей им. Г.С. Шпагина. Следующим видом игры стал «Биатлон». Участники биатлона  Линок Надежда и Плишкин Андрей за счет точной стрельбы и хорошей выносливости  заняли первое место. На втором месте расположились учащиеся школы №5, на третьем гимназисты. Следующим видом «Зарницы» стала «Эстафета»:

1-й этап разборка-сборка автомата АК-74(Кузнецов Богдан);

2-й этап «Минное поле» (Закеев Данил и Чуркина Дарья);

3-й этап «Медицина»: оказание первой помощи при переломе лодыжки и переноска раненого (Кожевников Денис, Мельников Ростислав, Шихов Данил, Плишкин Андрей);

4-й этап «РХБЗ»: выполнение норматива №1 по РХБЗ (Марданов Муса и Зяблицева Анастасия);

5-й этап ориентирование и горно-специальная подготовка: препятствие «паутина» (Дудырева Кристина, Кузнецов Богдан), препятствие «бабочка» (Логинов Артём, Ошуркова Алёна), ориентирование (Воскребенцев Кирилл);

6-й этап «Снайпер»: поразить 5 мишеней шестью пульками (Линок Надежда);

7-й этап метание гранаты (Харитонова Мария и Плишкин Андрей);

8-й этап «Волчатник» (вся команда).

По итогам эстафеты лучшее время показала команда нашего лицея. На втором месте команда гимназии и на третьем месте лицей им. Г.С. Шпагина.

Следующим видом игры стал брей-ринг. Участники должны были ответить на вопросы о Г.С. Шпагине. В итоге, первое место заняла команда лицея им. Г.С. Шпагина, второе место у гимназистов и третье место у Вятского многопрофильного лицея.

Заключительным видом «Зарницы» стало перетягивание каната. Этот вид проводился по олимпийской системе. По жеребьевке нашей команде предстояло тянуть канат с командой средней школы №5. В результате, команда лицеистов одержала верх над соперником и вышла в финал, где предстояло встретиться с командой гимназии. По итогам этого вида команда Вятского многопрофильного лицея заняла первое место.

Окончательные итоги ВСИ «Зарница-2017» были подведены 10 мая на совещании в управлении образования администрации города,   на котором присутствовали  члены судейской коллегии, представители управления образования и представители школ.  На совещании были рассмотрены спорные вопросы,  представлены конструктивные предложения на будущий год, а по итогам игры  команду Вятского многопрофильного лицея поздравили с первым общекомандным местом. Молодцы! Так держать!

Состав команды:

  1. Логинов Артём 8А (капитан команды)
  2. Тагакова Алина 8Б
  3. Умрилова Ольга 8Б
  4. Линок Надежда 8Б
  5. Закеев Данил 8В
  6. Кожевников Денис 8Б
  7. Кузнецов Богдан 8Б
  8. Плишкин Андрей 8Б
  9. Мельников Ростислав 8Б
  10. Шихов Данил 8Б
  11. Чуркина Дарья 8Б
  12. Вертунова Елизавета 8Б
  13. Дудырева Кристина 8Б
  14. Ошуркова Алёна 8Б
  15. Харитонова Мария 8 В
  16. Зяблицева Анастасия 8А
  17. Марданов Муса 8А
  18. Василевская Елена 8Б
  19. Кононова Ольга 8Б
  20. Пономарева Елена 8Б
  21. Каримов Даниль 8В
  22. Воскребенцев Кирилл 8Б

 

Команду подготовили Кабатчиков Максим Николаевич  и  Кабатчикова Александра Борисовна.

 

Фотографии