Выбрать страницу

Учебный год завершается, но добрые вести с интеллектуальных полей продолжают нас радовать.

Интеллектуальный марафон для младших школьников прошел уже давно, давно подведены итоги, а вот долгожданный Диплом и памятный приз пришли совсем недавно. И вот наша Ксения Копытова, наша первоклассница получила заслуженную минуту славы и на празднике чести лицея, и на страницах нашего сайта. Действительно, марафон для младших школьников, который в этом году Кировский физико-математический лицей проводил уже в 15 раз, является очень престижным соревнованием. Это многопредметная олимпиада, которая уже давно получила статус межрегионального интеллектуального соревнования. Поэтому получение Диплома такого уровня — это событие неординарное, тем более что это первая победа лицея в истории нашего участия в этом соревновании. Поздравляем Ксению и ее учителя-наставника Кошкину О.Н. с замечательным результатом!

Вторым героем нашего сюжета является одиннадцатиклассник Морозов Данил. Он попробовал свои силы в международной научно-практической конференции обучающихся «Мир моих исследований», проводимой Кемеровским государственным университетом, и по ее итогам получил Диплом III степени в секции «Мир физических исследований». На празднике чести лицея Данил стал лауреатом премии «Цивилизация» в номинации «Спортсмен года». Неслучайно, его призовая исследовательская работа посвящена футбольному удару «Сухой лист» и изучению физических законов и процессов, позволяющих футболистам забивать мяч из невозможных ситуаций, практически с линии ворот. При этом Данил изучил, научно обосновал технику такого удара и научился его выполнять. Может поэтому он стал спортсменом года? А если серьезно, то изучение теории, научный подход и умение решать практические задачи с использованием исследовательского инструментария — это замечательная учебная компетентность, которая никому никогда не помешает в жизни. Поздравляем Данила и его научного руководителя Зинатову М.Х. с замечательным достижением! Уверены, что полученный Диплом станет отличным подспорьем в абитуриентском портфолио Данила при поступлении в вуз.

Вот такой получился сюжет — первоклассница и выпускник, а объединяет их стремление к познанию, умение трудиться над своим образованием, желание учиться и развиваться.