Выбрать страницу

11 октября на стадионе Вятского многопрофильного лицея проходила сдача норм ВФСК ГТО. В этот раз для учащихся были организовано испытание по выбору  —  метание спортивного снаряда.

Метание мяча и спортивного снаряда проводится на стадионе или любой ровной площадке в коридор шириной 15 м. Длина коридора устанавливается в зависимости от подготовленности участников. Метание выполняется с места или прямого разбега способом «из-за спины через плечо». Другие способы метания запрещены. Участнику предоставляется право выполнить три броска. В зачет идет лучший результат. Измерение производится от линии метания до места приземления снаряда. Участники IV ступени выполняют метание мяча весом 150гр., участники V — VII ступеней выполняют метание спортивного снаряда весом 700 и 500 гр.

Ошибки: 1) Заступ за линию метания; 2) Снаряд не попал в «коридор»; 3) Попытка выполнена без разрешения судьи.

Данный  вид испытания выбрали 17 обучающихся Вятского многопрофильного лицея. По итогам испытания 10 учащихся справились с нормативом на золотой знак отличия, на серебряный знак отличия – 3, на бронзовый —  2, и двое не справились с нормативом.

Следующим этапом будет «Осенний фестиваль по сдаче норм ВФСК ГТО», который пройдет на стадионе «Электрон». В него войдут следующие виды испытаний:

  1. наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу
  2. поднимание туловища из положения лежа на спине
  3. подтягивание из виса лежа на низкой перекладине
  4. подтягивание на высокой перекладине
  5. прыжок в длину с места
  6. рывок гири
  7. сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

Пожелаем всем участникам сдать нормы ГТО на золотой знак отличия!