Выбрать страницу

В воскресенье 18 февраля в нашем лицее прошла многопредметная олимпиада «Интеллектуальный марафон для младших школьников». Организатором олимпиады является Кировский физико-математический лицей. В этом году марафон проходил на 7-ми синхронных площадках в городах Киров, Москва, Ижевск, Пермь, Ковров, Кирово-Чепецк и в наших Вятских Полянах. География конкурса более чем солидная, и нам очень приятно, что наш провинциальный город в числе его участников.

На нашей площадке в марафоне приняло участие 6 команд из нашего лицея, лицея г.Малмыжа, и Кизнерской ООШ, более 40 личных участников из г.Ижевска, лицея с кадетскими классами г.Вятские Поляны и нашего лицея.

Задания для участников готовятся централизовано в КФМЛ, синхронная площадка обеспечивает неукоснительное выполнение правил проведения олимпиады. Учащиеся 1-5 классов (в этом году к участию в марафоне присоединились 5-классники) пишут работу индивидуально. Задания составлены отдельно для каждой параллели, учитывают возраст участника и многопредметны, т.е. ребятам предлагались самые разные задания на самую широкую тематику. Для успешного решения заданий необходимо обладать логикой, быть эрудитом, иметь широкие познания в разных предметах, часто за рамками школьной программы. Именно поэтому конкурс и называется интеллектуальным марафоном.

Испытание длится чуть больше часа. Итоги подводятся по всем площадкам как в личном зачете, так и по сумме результатов участников команды. Результаты будут известны к 10 мая, поэтому всем участникам нужно подождать.

В день проведения марафона педагоги и старшеклассники лицея (волонтеры) предлагают младшим школьникам дополнительные испытания и различные развлекательные мероприятия. В этом году для участников были предложены различные станции, где ребята могли проявить себя в командном духе, им показывали забавные физические и химические опыты, предлагали создать своими руками различные поделки. Мы надеемся, что все эти замечательные мероприятия оставили положительные и позитивные эмоции у наших малышей.

Взрослые тоже не скучали. Для педагогов из других школ учителя начальных классов лицея организовали круглый стол, на котором обсуждались актуальные вопросы педагогики, рассматривались проблемы развития УУД в начальной школе и выявления детской одаренности. Разговор получился интересным и плодотворным.

В конце марафонского дня состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». В результате упорной борьбы победила команда 5-классников ВМЛ «Звезда», которой были вручены призы: Диплом победителя и фирменные памятные магнитики.

Марафон закончился. Остались впечатления и ожидания. Все участники, конечно, ожидают успешных результатов. А мы — организаторы желаем всем удачи и ждем в следующем году в нашем лицее новых марафонцев. Мы знаем, что такие интеллектуальные соревнования имеют своих поклонников среди неравнодушных родителей и их любознательных детишек.

 

Фотографии с мероприятия

Администрация лицея благодарит всех учителей и учащихся лицея, принявших участие в организации и проведении мероприятия. Ваш труд и энтузиазм заслуживает похвал, ваше отношение к нашему лицею уважения. Мы вместе, и поэтому у нас все получается.