Выбрать страницу

Для многих родителей 1 сентября 2018 года станет особо волнительной датой — их дети станут школьниками, а это особое и важное событие в их жизни. Наш лицей 31 марта вновь открыл двери для родителей будущих первоклассников, чтобы пригласить их провести один день в Вятском многопрофильном лицее. Лицей собрал более 100 родителей будущих первоклассников. Мероприятие состояло из двух частей. Первая – официальная. Перед родителями выступил директор лицея Смирнов В.Д. и заместитель директора по УВР Кошкина О.Н. Они рассказывали об особенностях организации учебного процесса в 1 классе, внеучебном досуге детей, возможностях и традициях лицея, достижениях лицеистов и педагогов образовательной организации.

Для будущих первоклассников была организована экскурсия по зданию лицея. В читальном зале ребята познакомились с красочными энциклопедиями, детскими журналами и книгами. Библиотекарь лицея Гуляева М.Г. провела с детьми увлекательную викторину по страницам детских книг. Маленьким «путешественникам» удалось побывать в лицейском музее, где собран материал об истории школ №1 и №4. Ребята окунулись в прошлое школьных вещей, посидели за партой, за которой учились их мамы и папы. На станции «Игровая карусель» Овсянникова С.О. предложила детям продемонстрировать свою ловкость, быстроту и смекалку. Овсянников Роман и Береснев Дмитрий, старшеклассники нашего лицея, показали детям удивительные опыты. С большим любопытством смотрели ребятишки на невероятные превращения и чудеса. Путешествие завершилась чаепитием в лицейской столовой. В конце чаепития будущим первоклассникам были вручены подарки, которые сделали учащиеся третьих и четвертых классов.

Во второйчасти мероприятия всех гостей ждал небольшой концерт от учеников начальной школы. Яркие выступления лицеистов вызвали восхищение у всех гостей. Восторженные аплодисменты звучали после каждого выступления, а особенно раззадорил маленьких зрителей танец « Ну, Заяц, погоди!» в исполнении Марии и Дмитрия Устюжаниных.

С чувством радости и желанием новых встреч покинули здание школы участники встречи.

 

Отзыв одного из родителей:

В минувшую субботу в лицее прошел День открытых дверей, который могли посетить будущие первоклассники, их родители, а также те, кто только задумывается о выборе школы для своего ребенка. Всех входящих встречали, родителей провожали в актовый зал на собрание, а детей поделили на несколько групп и устроили экскурсию по школе. Это было очень интересно! Новичкам сложно не запутаться в лестницах и переходах внутри лицея, поэтому ознакомительная экскурсия была очень кстати. Ребятам показали школьный музей, библиотеку, опыты в кабинете физики, поиграли с ними в увлекательные командные игры. Знакомство проводили не только учителя, но и школьники, было приятно видеть такую дружную атмосферу: старшее поколение учащихся вводило малышей в курс школьной жизни. Приятным сюрпризом стало чаепитие в столовой, каждый будущий первоклассник получил в подарок забавную закладку-щенка. ну и завершил День открытых дверей концерт из ярких и веселых номеров учащихся. Дети смотрели с открытыми ртами, наверное уже представляли и себя на лицейской сцене и считали дни до своего первого 1 сентября.

Хочется выразить благодарность руководству и всем участникам Дня открытых дверей за организацию мероприятия.