Выбрать страницу

Волонтеры нашего лицея ведут активную деятельность, проводят огромное количество акций, участвуют в городском молодежном движении. Неслучайно у нашего лицейского корпуса волонтеров имеется опыт по реализации различных социальных проектов и есть огромное желание заявить о себе на самом высоком уровне.

Исходя из этих соображений, и был заявлен проект лицейских волонтеров «Делай, как я!» на Всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия».

Организаторы конкурса — Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Российской академии образования, автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Цель конкурса — привлечение молодежи к участию в развитии российских регионов, городов и сел. Конкурс направлен на выявление лучшего педагогического и управленческого опыта организации проектной работы с обучающимися в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; перспективных региональных и муниципальных моделей управления талантами; лучших практик внедрения новых ФГОС на всех уровнях образования.

Конкурс проходит в несколько этапов, включающий заочное выдвижение, отправку документов и очное представление проекта. Региональный этап конкурса в Кировской области осуществлялся на базе опорного университета ВятГУ.

Наш проект, руководителем которого был заявлен активный участник волонтерского движения лицея Овсянников Роман, направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий среди младших школьников. Проект интересный, имеет новаторские идеи по использованию практических методик профилактической деятельности по принципу личного примера, поэтому и сам проект получил такое название — «Делай, как я!». Проект получил поддержку ГИБДД и планируется к реализации со следующего учебного года.

А пока наш проект успешно прошел региональный этап и занял в номинации «Моя страна» 1 место.

Проекты победителей регионального этапа отправлены на федеральный этап. В течение апреля по итогам работы федерального экспертного совета будут названы участники очного этапа Конкурса. Традиционно победители определятся после очной защиты конкурсных работ, которая пройдет с 24 по 26 мая 2018 года в Санкт-Петербурге.

Поздравляем Овсянникова Романа, лицейский волонтерский корпус, его руководителя Овсянникову Светлану Олеговну с таким замечательным успехом! Ждем результатов следующего Всероссийского этапа и держим за наш проект кулачки.