Выбрать страницу

Часто задаваемые вопросы

С 8 класса мой ребенок обучается по программе углубленного изучения химии. Должен ли он сдавать ОГЭ по этому предмету по окончании 9 класса?

Нет. Согласно Порядка проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по программа основного общего образования (Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513) выпускник 9 класса должен сдавать два обязательных предмета: математика и русский язык, и два предмета по выбору обучающегося из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика, родной язык и родная литература (если они изучались). Это отражается в заявлении на сдачу ОГЭ, которое учащийся в обязательном порядке заполняет перед ГИА (до 1 марта текущего учебного года). Никаких дополнительных условий по выбору этих предметов в данном Порядке нет. Никакого локального акта, регламентирующего этот выбор в нашем лицее также не существует, т.к. подобный документ противоречил бы Федеральным документам и нарушал бы Ваши права. В качестве ремарки можем заметить, что изучение предмета на углубленном уровне чаще всего обеспечивает более успешную сдачу и итогового экзамена, поэтому выбор предмета углубления в качестве предмета ОГЭ более чем логичен. Но в конечном счете, выбор остается исключительно за обучающимся.

 

Мой ребенок не изучал в 10-11 классах географию. Может ли он сдавать ЕГЭ по этому предмету?

 Да, может. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 №190/1512) определяет следующие условия допуска к ГИА: отсутствие академической задолженности и выполнение в полном объеме учебного плана за каждый год обучения, а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение). Выбранные участниками ГИА учебные предметы, уровень ЕГЭ (профиль или базовый), формы ГИА, а также сроки участия в ГИА указываются в заявлении. При этом никаких ограничений на выбор экзаменов согласно перечня предметов нет. Значит обучающийся может сдавать на ГИА любой предмет из предлагаемого перечня. Скорее всего авторы Порядка предполагают, что учащийся мог изучить данный предмет за пределами образовательной организации в других формах получения образования, в том числе дистанционно или заочно.