Выбрать страницу

Доступная среда

logoШкольники учатся и используют полученные знания по-разному. Тем не менее, цель образования заключается в достижении всеми учащимися определенного общественного статуса и утверждении своей социальной значимости. Инклюзия — это попытка придать уверенность в своих силах учащимся с ограниченными возможностями здоровья, тем самым мотивируя их пойти учиться в школу вместе с другими детьми: друзьями и соседями. Дети с особыми образовательными потребностями нуждаются не только в особом отношении и поддержке, но также в развитии своих способностей и достижении успехов в школе.

В нашем лицее есть ребята, которым нужна особая образовательная среда и наше внимание.

С 2013 года лицей участвует в проекте «Доступная среда». В рамках проекта закуплено специальное оборудование, обучены педагоги и тьюторы, созданы условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

В результате реализации проекта сделано не мало:


Обеспечен свободный доступ к местам занятий: вход в лицей оборудован подъемником, раздвижными автоматическими беспороговыми дверями, механизированной тележкой для лестничных ступеней. Лестничные и дверные проемы имеют яркие наклейки.


Санитарные узлы оборудованы пандусами и вспомогательными устройствами


Закуплены и используются специальные технические средства коллективного и индивидуального пользования, обеспечивающие обучение детей со слабым зрением или слухом. Оборудование может быть предоставлено учащимся в постоянное пользование.


Имеются специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы.


Для педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями педагогами лицея пройдены курсы повышения квалификации по вопросам инклюзивного образования. В необходимых случаях таким учащимся может быть предоставлен ассистент (помощник), оказывающий обучающемуся необходимую техническую помощь.

Специалисты программы «Доступная среда»:

Фамилия Имя Отчество Должность Город и форма обучения
1. Плетенёва Наталья Николаевна Социальный педагог дистанционно
2. Корнилова Ольга Александровна Заместитель директора по воспитательной работе Дистанционно
3. Староверова Татьяна Владимировна Учитель ИЗО, классный руководитель Дистанционно
4. Егорьева Галина Александровна Заместитель директора по УВР г. Киров, очно
5. Соловьева Эльвира Рафхатовна Педагог-психолог г. Киров, очно
6. Кошкина Ольга Николаевна Заместитель директора по УВР, учитель начальных классов г. Киров, очно

Специалисты организуют и проводят необходимые  групповые и индивидуальные коррекционные занятия по различным образовательным программам:

  • Один мир для всех
  • Вместе в жизнь

Классные руководители обеспечивают участие детей с ограниченными возможностями здоровья во всех классных мероприятиях. Для нас нет детей с ОВЗ. Все мы учащиеся одного учреждения, все мы лицеисты!