Выбрать страницу

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз…

А. С. Пушкин, «19 октября»

 

Ежегодно 19 октября в России отмечается день открытия уникального учебного заведения — Императорского Царскосельского Лицея. Самым ярким выпускником Царскосельского лицея является знаменитый русский классик — Александр Сергеевич Пушкин. Именно с его именем ассоциируется это торжество.

В нашей школе праздник носит название «День лицеиста». Вот уже второй раз подряд он прошел в рамках Недели лицейской дружбы! В этом году в школьном самоуправлении произошли существенные изменения. На базе Совета лицеистов организованы Центры. Каждый Центр провел ряд ярких и запоминающихся мероприятий. Расскажем об этом подробнее!

Центр «Дети-детям», под руководством педагогов-организаторов Березиной Л.Б. и Решетниковой С.Л., провели самые важные мероприятия в жизни каждого лицеиста.

Праздник «Посвящение в ученики» для первоклассников – это славная лицейская традиция. Малыши пришли на торжество со своим учителем, одетые в праздничные костюмы, и, конечно же, с хорошим настроением.
Юные артисты-старшеклассники приготовили для  малышей настоящее путешествие в страну Знаний. Первоклассники отгадывали загадки, пели песни. К ним на праздник заглянули сказочные персонажи – это бабушка Яга и Фея школьных знаний. Они провели веселые игры. В свою очередь виновники торжества очень старались не поддаваться на проделки Яги и с честью выдержали все испытания.  В конце праздника старшеклассники поздравили первоклашек, подарив им магнитик с логотипом лицея. Поздравляем первоклассников и принимаем их в нашу большую и дружную семью!

Ребята-пятиклассники перешли на новую ступень обучения, поэтому у них прошел праздник «Посвящение в лицеисты». Они стали участниками литературной игры «Я-лицеист». В актовом зале ребята разделились на команды. Каждой из них предстояло выполнить ряд заданий на уроках- испытаниях. Первые лицеисты очень любили состязания в стихосложении. Вот и нашим ребятам предлагалось сочинить стихотворение на заданные рифмы. На уроке математики они решали веселые задачки, а на физкультуре проводили эстафету с мячом. Очень активно ребята проявили себя на уроке чтения, где было необходимо за короткий промежуток времени собрать пазлы по сказкам А.С. Пушкина. В конце всех уроков с пятиклассниками провели блиц-опрос, на котором они блеснули своими знаниями уже о нашем лицее. В конце праздника дети произнесли торжественную клятву и исполнили гимн лицея, а по итогам испытаний каждый получил на память небольшой приз. В добрый путь, юные лицеисты!

В этом году, в отличие от прошлого, для ребят десятых классов было организовано «Посвящение в старшеклассники». Будущие выпускники, 11-классники, подготовили интересные сценки и конкурсы-испытания, которые могли пройти только настоящие лицеисты! Задания проверяли логику, реакцию, сообразительность, знание русского языка и многое другое. В свою очередь десятиклассники рассказали о себе, показав творческий номер. Танец-сценка у 10б и песня про физмат у 10а были замечательные. Было весело! И мы передаем «эстафетную палочку посвящения» новым старшеклассникам и надеемся, что они будут вспоминать этот день с улыбкой!

Переход на новую учебную ступень — это неотъемлемая часть взросления, а благодаря Центру «Дети-детям» этот серьезный шаг станет светлым и незабываемым событием, о котором в будущем мы будем вспоминать с теплотой и улыбкой.

Мы уверены, что Неделя лицейской дружбы оставила в памяти теплые и светлые воспоминания. Но самое важное — сохранять лицейское братство и товарищество всегда, а не только по праздникам, помогать, учиться у друг друга и оставаться верным и преданным друзьями!

 

Ошуркова Алёна (11б),
член Совета лицеистов

 

Неделя лицейской дружбы в Вятском многопрофильном лицее стала для учащихся символом единения духовно близких людей в высокое братство.

Так ребята Центра волонтерского движения «Мы вместе» под руководством Овсянниковой С.О. разработали и провели для учащихся 8-х классов интеллектуальную игру-викторину по творчеству А.С. Пушкина. Вопросы игры были связаны не только с творчеством Александра Сергеевича, но и с образом жизни и традициями воспитанников Царскосельского лицея, их знаменитыми наставниками и преподавателями, лицейским братством, которое стало примером юношеской дружбы для будущих поколений. Восьмиклассники узнали о первом – пушкинском – самом блистательном выпуске этого учебного заведения. Учащиеся с азартом обсуждали вопросы. Игра получилась интересной и увлекательной!

Всем лицеистам хочется пожелать: храните школьную дружбу, берегите то светлое, искреннее и трогательное, что даёт вам она. Пронесите её через всю жизнь, потому что нет ничего прекраснее школьного братства!

В рамках Недели лицейской дружбы Центром самоуправления «Наставник-старшеклассник» была проведена викторина, посвященная творчеству известного поэта А.С Пушкина. Организаторами мероприятия являлся актив Центра «Наставник-старшеклассник», в который вошли активисты лицея Щелконогова Яна (9г), Бочкарева Юлия (10а), Козлова Софья, Зубарева Анна, Семибратова Анастасия, Соловьева Софья, Румянцева Вероника (10б), Ошуркова Алена, Хохнова Карина, Хафизова Аделина, Федосова Анастасия (11б). Девушкам выпала непростая задача: предстояло подготовить материал, а также обучить наставников-шестиклассников проведению викторины для учащихся вторых классов. Нужно отметить, что к организации мероприятия абсолютно каждая лицеистка подошла ответственно. В кратчайшие сроки была оформлена презентация на нужную тему, подготовлена дополнительная викторина по сказкам известного поэта. В свою очередь, и шестиклассники отлично проявили себя, без их способности усваивать информацию в сжатые сроки, уверенности в проведении самой викторины, мероприятие не было бы таким ярким и запоминающимся. Впервые в роли учителя побывали шестиклассники Чайников Роман, Гизатуллин Артур (6а), Мищенко Наталья, Тарасова Карина (6б), Хилалутдинов Тимур, Бектурова Сабина, Гайзулин Ильназ (6в), Камалиев Тимур (6г). Мероприятие прошо интересно, содержательно. Об этом свидетельствуют отзывы учащихся вторых классов, их вовлеченность в процесс, самоотдача и спектр самых положительных эмоций. Довольными остались все: малыши, шестиклассники, актив Центра, классные руководители и, конечно, руководитель Центра «Наставник-старшеклассник» Соловьева Э.Р.  

Впереди нас ждет еще много интересных мероприятий, где каждый сможет раскрыть себя в полной мере и сделать лицейскую жизнь красочной, запоминающейся! А сознание того, что учащиеся начальных классов уже с нетерпением ждут новой встречи, только подогреет интерес учеников старших классов к созданию новых интересных проектов, чтобы вновь поделиться знаниями с детьми.

 

Да здравствует лицей – основа нашей жизни!
Пусть в нем всегда горит познанья яркий свет!

19 октября традиционно отмечается в нашей стране праздник лицеев и гимназий, как символ лучших традиций лицейской дружбы и товарищества. И в нашем лицее неделя с 18 по 23 октября была объявлена как Неделя Лицейской дружбы. За это короткое время в лицее прошло очень много разных мероприятий, посвященных жизни и творчеству А.С. Пушкина. Не остались в стороне и руководитель Центра Староверова Т.В., библиотекарь лицея Гуляева М.Г., девочки-старшеклассницы.  Они подготовили и провели для учащихся 3-х и 4-х классов увлекательные игры — путешествия по сказкам великого писателя, которые вызвали у детей большой интерес.

И «Сказка о золотом петушке», и «Сказка о попе и работнике его Балде», и «Сказка о рыбаке и рыбке» — все это знакомо ребятам с детства! Сказки Пушкина нельзя не любить! Они учат добру, честности и справедливости. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, рассматривали яркие иллюстрации к сказкам, активно помогали друг другу, работая в команде, радовались точным ответам. Каждому участнику хотелось дать правильный ответ или продолжить сказочную строчку.

Свои эмоции дети выразили и в иллюстрациях к произведениям писателя в рамках объявленного в лицее конкурса рисунков «Читаем А.С. Пушкина». Рассматривая работы участников, погружаешься в необычайный мир фантазий. Известные персонажи словно оживают на рисунках лицеистов! Здесь можно встретить ученого кота из Лукоморья, Черномора и богатырей, выходящих из волн морских, трех сестер из сказки о царе Салтане, белочку с золотыми орешками, жадную старуху у разбитого корыта, и даже Машу и Дубровского из произведения «Дубровский». Лучшие работы юных художников были отмечены грамотами и сладкими призами, а в библиотеке организована  выставка рисунков.

Читайте произведения А.С. Пушкина, активно обсуждайте и делитесь впечатлениями! Пусть удивительный мир его сказок не оставит ни одного читателя равнодушным!

Активные, инициативные, исполнительные, весёлые, дружные… И всё это об участниках Центра музейного дела «Школьный музей»! Саблина И.А., руководитель Центра, говорит, что ей очень повезло с лидером, Санниковым Владимиром (11а), и организаторами – учениками 9-11 классов: Пекаревым Владом, Дрянковым Антоном, Демченко Анфисой, Ведерниковой Вероникой, Кузнецовой Анной, Никоновой Кариной, Сабуровой Татьяной и Шихалевым Никитой. Во время Недели лицейской дружбы эти ребята организовали музейные занятия по теме «История школьных принадлежностей» для учащихся 6-х классов. К подготовке мероприятий они привлекли учеников 5-8 классов, а именно: собрали ответственных из классов, распределили обязанности, назначили репетиции и сами провели экскурсии. Шестиклассники с увлечением слушали рассказы ровесников о вещах школьного быта, рассматривали экспонаты школьного музея, активно отвечали на вопросы шуточной викторины, которая была проведена в игровой форме с использованием интерактивной презентации, посмотрели отрывок из советского кинофильма «Просто ужас!». Занятия получились интересными, занимательными! А иначе и не могло быть, потому что экскурсоводы и слушатели были «на одной волне»: дети всегда лучше понимают детей! Да и как могут не понравиться занятия, если их проводят юноши старших классов?!

Мы желаем нашим лицеистам-старшеклассникам всегда быть такими инициативными и отзывчивыми! А всех остальных призываем изучать историю нашего лицея, где вас ждут интересные открытия!

На Неделе лицейской дружбы, которая проходила с 18 по 24 октября, ребята Центра самоуправления «Я – гражданин России!» Вятского многопрофильного лицея (руководитель Кабатчиков М.Н.) проводили спортивное мероприятие для учащихся седьмых классов.

 Соревнования на лицейской спортивной площадке были организованы в виде путешествия по станциям. Участникам необходимо было пройти 5 станций. На станции «Самые ловкие» учащимся нужно было набрать в ложку воды и, оббежав препятствие, принести как можно больше жидкости в общую ёмкость класса. Вторая станция – «Самые гибкие». Здесь ребятам необходимо было проявить свою гибкость и пройти под планкой. Причем высота планки постоянно менялась. На станции «Самые дружные» было очень весело! С задачей – присесть как можно больше раз, взявшись за плечи друг друга, каждый класс справился с честью. А вот следующая станция «Самые везучие» показала в классе, кто есть кто! Здесь ребятам нужно было пройти минное поле. В заключении на станции «Самые прыгучие» весь класс одновременно прыгал через длинную скакалку.

По результатам игры победила… лицейская Дружба! А учащиеся получили грамоты, небольшую порцию здоровья и много положительных эмоций.