Выбрать страницу

Июнь. Клонился к вечеру закат,
И теплой ночи разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.

Июнь! Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров домой шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

В России 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории страны. Жители нашего города чтят память о жертвах той страшной войны и ежегодно 22 июня приходят к памятнику воинам-землякам, чтобы возложить венки и цветы. Представители шестого отряда нашего лагеря приняли участие в торжественном митинге на площади Победы. Почтили память и возложили цветы.

А тем временем в лагере волонтёры проводили исторический квест «Дойти до Берлина».

«Мы с вами потомки героев, но не каждый из нас знает историю той войны. Великой Отечественной войны. Сегодня вам выпадет шанс побывать в девяти  городах-героях и узнать о события, которые произошли во время войны 1941-1945 гг. Ваша задача, не только узнать информацию, но и пройти испытания, чтобы помочь в победе над фашизмом. На каждой станции вы сможете получить фрагмент советского флага, чтобы его восстановить», — с такими словами обратились волонтёры лицея к ребятам лагеря «Сказка».

«Командиры отрядов, получите  маршрутные листы.  Квест начинается!», —  скомандовала Кашина Екатерина, ученица 11 класса.

Восемь отрядов прошли все испытания на станциях: побывали в блокадном Ленинграде, сумели разделить буханку хлеба на 25 членов отряда, не допустили прорыв противника в г.Смоленск, несомненно побывали в столице нашей Родины г. Москва. И, наконец, добрались до Берлина, где выполнили последнее испытание:  по частицам собрали флаг Советского Союза! С криками «Ура! Мы победили!» и с песней «Этот день Победы» квест закончился.

Фотографии