Выбрать страницу

1 ноября в рамках Дня лицеиста состоялся лицейский отборочный тур по игре «Что? Где? Когда?». Дело в том, что в этом году на участие в Школьном Кубке Вятки зарегистрировалось рекордное количество команд — 32. Наш актовый зал не может физически вместить такое количество игроков одновременно. Поэтому в этом сезоне было принято решение внутри лицея сделать отбор 15-ти команд — по 5 команд в каждой возрастной группе.

Старших команд зарегистрировалось в лицее 5, поэтому все они станут участниками Кубка. В четверг играло 26 команд 5-8 классов. Первый тур содержал 14 вопросов в формате ЧГК, по результатам которого и был сделан отбор («зеленая зона»).

Результаты отборочного тура

В возрастной группе 7-8 классов пятерка участников Кубка определена, а вот среди 5-6 классов пятерку определить не удалось. Решение об участии команд «желтой зоны» таблицы будет решаться в зависимости от регистрации команд из других образовательных учреждений города и района (пока заявку на участие подали две команды из лицея с кадетскими классами им. Г.С.Шпагина).

Первая отборочная игра Кубка на нашей площадке пройдет 17 ноября в 12.30. 

Так как отборочная игра проходила в праздничный для лицея день, то кроме отборочной игры лицеистам было предложены другие более развлекательные испытания: викторина знатоков и аукцион фильмов. В первом случае команды отвечали на 12 вопросов (по три в четырех темах — одна из тем отмечалась командами как приоритетная). Каждый правильный ответ стоил 0,5 балла, но если правильный ответ был из приоритетной темы, то результат умножался на 2. Затем команды угадывали фильмы. Сначала в порядке сложности предлагался кадр из некоторого фильма за 3 балла, затем кадр из того же фильма за 2 балла и потом за 1 балл. Если команда узнавала фильм с первого кадра, то она могла заработать 3 балла, но в случае ошибки у нее вычитался штраф в 3 балла. Таким образом, каждая команда сама решала рисковать или подождать более очевидный кадр, чтобы надежно получить положительный результат. Этот конкурс вызвал у всех участников ажиотаж, команды с азартом заявлялись на ответ и бурно реагировали в случае правильного результата.

Результаты по итогам всех конкурсов

Кстати, кто желает поиграть сам, со своими друзьями, родителями, мы предлагаем вам презентацию с кадрами из фильмов.

Конкурс «Фильмы»

Игра никого не оставила равнодушными. Играли за игровыми местами, играли болельщики, играли все.

  


Выражаем благодарность волонтерам лицея и их руководителю Овсянниковой С.О. за помощь в проведении отборочного тура, за помощь в работе жюри и подведении итогов учителю математики Устюжаниной С.Л. и учащимся Корнилову Кириллу и Гаязову Рамилю, всем классным руководителям команд и просто всем болельщикам и любителям этой игры.