Выбрать страницу

23 апреля в лицее состоялся онлайн-турнир по программированию Юго-Восточного образовательного округа министерства образования Кировской области «Журавлик». Это соревнование для начинающих программистов, для ребят, у которых еще нет большого опыта соревновательного программирования. Именно поэтому мы очень дорожим этим соревнованием и проводим его с особой тщательностью. 

В этом году участниками турнира стали 22 юных программиста: все из школ г.Вятские Поляны. К сожалению, участников из других регионов не было, хотя ребята регистрировались. Видимо были причины. 

Турнир в режиме онлайн мы проводим уже третий год подряд и нам нравится эта форма проведения соревнований. Такой режим позволяет решить проблему транспортной доступности, не имеет территориальных границ. В этом году турнир проходил в условиях самоизоляции, учащиеся соревновались с домашних компьютеров. А в условиях карантина онлайн-соревнования имеют неоспоримое преимущество. 

В этом году юным программистам предлагалось 10 задач и 2,5 часа времени для их решения. Задачи были не очень сложные. Организаторы стремились, к тому, чтобы начинающие программисты получили практику программирования и решили как можно больше задач.

Все участники турнира получают электронные сертификаты, руководители — благодарственные письма от оргкомитета турнира. Ну, а победители и призеры — дипломы и призы, которые мы передадим по школам в ближайшее время.

В подготовке и проведении турнира принимают участие старшеклассники, опытные программисты, победители и призеры олимпиад и турниров по программированию. Таким образом, мы поддерживаем преемственность поколений и видим в этом особую миссию «Журавлика».

В этом году в жюри работали 11-классники лицея Кирилл Воскребенцев, Ростислав Мельников. Им помогал Береснев Дмитрий. Они самостоятельно подобрали задания, переформулировали фабулы задач, некоторые задачи ребята придумали сами, связали их единой темой, подготовили тестирующую систему к работе и все время проведения турнира внимательно следили за его ходом. В конце турнира в режиме видеоконференцсвязи Кирилл очень качественно и интересно провел разбор задач.

Участники были очень активны, задавали вопросы, дали положительную оценку разбору.

Турнир включен на доигрывание, и все участники могут дорешать задачи под своими логинами.

Контест ТурнираЗадачи Турнира


Турнир закончился, а вместе с ним и этот программистский год в нашем лицее. В этом учебном году мы провели все запланированные мероприятия: школьный этап ВсОШ по информатике, командный турнир, личное первенство и турнир для начинающих. Как нам кажется, все соревнования были интересны нашим участникам и надеемся, что этот интерес не угаснет, а с новой силой разгорится в новом учебном году. А пока мы советуем всем любителям программирования тренироваться на различных площадках и повышать свои программистские навыки.

Лицей благодарит всех, кто участвовал в наших турнирах, кто помогал в их проведении. Особую благодарность выражаем идейному вдохновителю всех наших программистских соревнований — учителю информатики лицея, руководителю городского  методического объединения учителей информатики Березиной Любови Аркадьевне. 

До новых онлайн встреч!

 

Таблица ТСИтоговый протокол


Победителями турнира и обладателями кубка стали:

  • Тимофей Дресвянников, 8 класс, МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Нагорнова Г.В.)
  • Андрей Бабушкин, 6 класс, Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)

Дипломы призера 2 степени:

  • Павел Зверев, 8 класс МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Нагорнова Г.В.)
  • Вадим Королев, 8 класс, МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Бирюков С.А.)

Дипломы призера 3 степени:

  • Даниил Маскин, 7 класс МКОУ гимназия г.Вятские Поляны (руководитель Шумихина Е.А.)

Похвальные отзывы:

  • Виталий Романов, 8 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Ногуманова Г.Т.)
  • Павел Солодянкин, 8 класс МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Нагорнова Г.В.)
  • Ильфат Латыпов, 8 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Ногуманова Г.Т.)
  • Роберт Романов, 8 класс МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Нагорнова Г.В.)

Поздравляем победителей и призеров турнира!