Выбрать страницу

16 декабря состоялся уже III командный онлайн-турнир по программированию Юго-Восточного образовательного округа министерства образования Кировской области. 

На турнир было зарегистрировано 36 команд. Все команды играли в турнире. 23 команды собрались в кабинетах информатики лицея, и еще 12 команд соревновались в дистанционном режиме.

География нашего турнира сформировалась. Сегодня в наших турнирах играют наши друзья и любители программирования из г.Макеевка Донецкая Народная Республика, из Карелии г.Сортавала, из пгт.Кизнер Удмуртия, г.Кукмора Татарстан, г.Уржум Кировской области и, конечно, школ г.Вятские Поляны и Вятско-Полянского механического техникума. Всех мы хорошо знаем и гордимся таким составом участников.

Хорошей традицией стало участие в Турнирах наших выпускников студентов. За годы обучения в лицее они так привыкли к турнирам по программированию, что с удовольствием отвечают на приглашение и участвуют в них и после окончания школы. Тем более, что практически все они учатся на специальностях, связанных с программированием. В этом году с нами соревновалась сборная команда студентов-выпускников МФТИ (г.Москва), КФУ (г.Казань) и КАИ (г.Казань). Мы были очень рады участию этой команды в турнире и считаем, что участие студентов придает нашим турнирам особый соревновательный шарм.

Осенью мы проводим командный турнир. Участвует команда программистов из 2-3 человек. В таком виде соревнования участвует коллективный разум. При правильной и грамотной организации деятельности в команде участникам раздаются разные роли. Капитан команды, как самый опытный программист, оценивает сложность задачи, раздает задания своим помощникам, отслеживает степень реализации программ, участвует в наборе и компиляции кода, поддерживает дух команды, естественно, сам принимает участие в решении задач. От правильных действий капитана зависит очень многое. Командные турниры проходят динамично, здесь всегда есть место спорам и дискуссиям. И, конечно, в отличии от индивидуальных первенств, радость от успешной сдачи программы в тестирующей системе троекратно сильнее. За эту эмоциональность мы-организаторы и любим командные турниры.

В этом году участникам турнира было предложено 12 задач различной сложности и на различные методы решения. Каждый год команды наших турниров неоднородны. Участвуют и очень сильные команды, и начинающие программисты. Поэтому мы подбираем задачи так, чтобы интересно было всем, чтобы никто из участников не ушел с нулевым результатом, а получил опыт участия и программистские знания.

Турнир состоялся. Победила в Турнире команда нашего лицея, решившая все 12 задач. Последнюю задачу, кстати, ребята сдали на последних минутах Турнира, опередив своих конкурентов. Вот такие баталии разворачиваются на клавиатурных полях наших соревнований. Это еще раз говорит в пользу того факта, что соревноваться надо всегда до последней секунды. Поздравляем команду - победительницу!

Надо отдать должное, все команды показали хорошие результаты. Команды - призеры решили по 11, 9, 8 и 7 задач. Что по сравнению с прошлым турниром является более высоким результатом. Значит уровень наших программистов растет и прирастает опыт участия. Растет и конкуренция среди школ. В этом году Кубок остался в лицее, но другие школы сильно прибавляют в мастерстве программирования.

В итоге еще 8 команд определены как призеры турнира и две команды отмечены похвальными отзывами. Победители получают Диплом победителя, Кубок турнира и золотые медали (на фото). Призеры - дипломы 2 или 3 степени и медали соответствующего отлива. Две команды получили похвальные отзывы за успешное участие. Остальным командам не стоит расстраиваться, а нужно дальше тренироваться в программировании и на следующий год снова попробовать свои силы. 

В программировании так же как в любом деле побеждают упорные, трудолюбивые и сильные духом. Так держать программисты!

Турнирная таблица        Протокол турнира        Приказ об итогах

Поздравляем победителей турнира - команду Вятского многопрофильного лицея "Паскалики".

Призеры турнира:

  • команда "Древесный дёготь" Вятский многопрофильный лицей
  • команда "Фрукты" Вятский многопрофильный лицей
  • команда "Timofey & others two" МКОУ "Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина"
  • команда "Not Timofey, only Pasha & others two" МКОУ "Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина"
  • команда "Бассейн топ" МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №3 р-ка Карелия
  • команда "GachiBoy's" КОГОАУ "Гимназия г.Уржума"
  • команда "Люди Y" Вятский многопрофильный лицей

Специальный приз студенческих команд:

  • команда "DEaD" сборная выпускников лицея МФТИ (г.Москва), КФУ (г.Казань), КАИ (г.Казань)

Дипломы и призы разосланы по школам. Руководители команд получают благодарственные письма от оргкомитета. Мы говорим им искреннее спасибо за преданность к программированию и за то, что эту любовь мы прививаем детям. IT-технологии открывают для них будущее, цифровизация экономики требует сейчас и будет требовать завтра специалистов в этой области. И, конечно, умение программировать является ключевой компетенцией любого IT-специалиста. А значит своими турнирами мы помогаем ребятам развиваться в этой сфере и пробовать свои силы. Мы надеемся на развитие нашего турнира и готовы к увеличению его участников, к появлению новых любителей кода!

Турнир проводился в рамках деятельности лицея как опорной школы и образовательного кластера округа.