Выбрать страницу

««Точка роста» должна стать центром притяжения социокультурной жизни, цифрового, естественно-научного

и гуманитарного образования, проводником новых технологий»

(https://edu.gov.ru/press/1872/k-2024-godu-v-rossii-otkroetsya-16-tysyach-centrov-tochki-rosta/)

Национальные проекты «Образование» шагают по стране. В образовательную отрасль вливаются финансовые средства, создаются условия для развития образования в регионах. Одним из направлений является создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Эти центры создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Целями деятельности центров являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Инфраструктура центров будет использоваться и во внеурочное время как территория общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

С нового учебного года такой центр будет функционировать и в нашем лицее. На сегодняшний день сделан ремонт в кабинетах и рекреации будущего центра, ожидается поставка специализированного оборудования, идет закупка учебной мебели. Уже сейчас обновлено компьютерное оборудование в кабинетах информатики.

Открытие центра планируется в сентябре-октябре.

Мы надеемся, что новое оборудование, новые учебные помещения и новые учебные программы позволят нашему лицею обновить содержание образования, применять новые педагогические технологии, сделать обучение современным, интересным и познавательным.

Центр только расправляет крылья, все лучшее у него только впереди. Следите за новостями.