Выбрать страницу

Ежегодно в начале учебного года в Вятском многопрофильном лицее проходит профилактическое мероприятие для самых юных учащихся – «Посвящение первоклассников в пешеходы».

Главной целью мероприятия является расширение представлений учащихся 1-х классов о правилах поведения на дороге, значении дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания, воспитание культурного пешехода.
В этом году, в связи с эпидемиологической ситуацией, праздник проводится отдельно для детей каждого первого класса в течение месяца. Организаторами мероприятия уже традиционно стали волонтеры лицея.
Мероприятие проходит в игровой и познавательной форме. Волонтёры ответственно отнеслись к подготовке. Они рассказывают ребятам о правилах дорожного движения, показывают мультфильм «Безопасная азбука», играют в игры и проводят викторину.

Первоклассники с интересом обсуждают дорожные ситуации, отгадывают названия дорожных знаков, загадки про транспорт, замечательно справляются со всеми заданиями и получают много полезных советов. Каждому первокласснику волонтёры дарят закладки в виде светофора, изготовленные ребятами 4-х классов.

В конце мероприятия первоклассники беседуют с инспектором ГИБДД, отвечают на его вопросы по Правилам дорожного движения, о значении сигналов светофора. Говорят о безопасном маршруте от дома до школы.

Ребята в восторге от праздника, и хочется надеяться, что он надолго сохранится в их памяти, и они никогда не будут нарушать правила дорожного движения.

Фотографии