Выбрать страницу
С 11 по 17 апреля в г. Санкт-Петербург проходил V (заключительный) этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии. 199 школьников из 53 регионов страны приехали в северную столицу, чтобы определить лучших среди настоящих мастеров своего дела. Наш лицей и нашу область на олимпиаде представляли 10-классники Губайдуллов Азат и Мухаметшина Диляра.
Олимпиада традиционно проходит в двух номинация: «Техника и техническое творчество» и «Культура дома и декоративно-прикладное творчество». Соревнование включает в себя теоретический, практический туры и защиту своего творческого проекта (изделия). Несомненно, что олимпиада по технологии самая технологичная и самая конкурснонасыщенная.
Второй год подряд она проходит на базе Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна, в котором, кстати, учатся и наши выпускники: Екатерина Журавлева и Фарида Мухаметшина, в прошлом также участницы олимпиадных финалов.
Напомним, что в прошлом году ученица нашего лицея Бабушкина Татьяна стала первым Всероссийским призером олимпиады по технологии и, как оказалось, открыла дорожку к успеху этого года.
Но все по-порядку.
Делегация от области состояла из 6 участников, и все они ехали на олимпиаду в первый раз. Конкуренция в этом предмете жесточайшая и, к сожалению, многое в олимпиаде по технологии зависит от финансовых и материальных возможностей по изготовлению изделия. Мы ежегодно наблюдаем на демонстрациях шикарнейшие дизайнерские изделия с использованием дорогостоящих, эксклюзивных тканей. У юношей в тренде сегодня тоже изделия, которые предполагают серьезные финансовые вложения, в том числе в сфере ИКТ-технологий и робототехники.
Но мы берем мастеровитостью, находчивостью и знаниями. Поэтому, успешно пройдя все испытания, наши участники очень достойно представили наш лицей.
Да что там достойно. Мы выступили просто здорово!
Наша мастерица, Мухаметшина Диляра, стала призером олимпиады!
Ее замечательная коллекция школьной одежды оставила у жюри самые лучшие впечатления, а результативное участие во всех испытаниях позволило попасть в число призеров. Молодец, Диляра, молодец ее руководитель, Решетникова Наталия Андреевна!
Особую благодарность стоит сказать и нашей выпускнице, студентке Санкт-Петербургского университета дизайна, а по совместительству и сестре Диляры, Мухаметшиной Фариде, которая на протяжении всей олимпиады помогала нашим участникам во всех вопросах, находилась рядом и даже была в роли модели на защите проекта сестренки. Вот такие у нас замечательные выпускники.
Отметим и Азата. Он очень старался, но для победы ему не хватило совсем чуть-чуть. Думаем, что у него и его руководителя Кузнецова Максима Николаевича все впереди. А полученный опыт участия будет подспорьем в будущих победах.
Участники олимпиады отмечают высочайший уровень проведения, замечательные условия, интереснейшую программу. Ребята сумели в межконкурсные дни посмотреть красоты Санкт-Петербурга, побывать в его музеях, покататься по Неве и просто замечательно отдохнуть и пообщаться в кругу сверстников и студентов-аниматоров. Олимпиада стала не только напряженным испытанием, но и осталась в сердцах участников ярким, незабываемым событием в их жизни. За что они говорят искреннее спасибо организаторам.
Поздравляем всех нас с таким замечательным окончанием олимпиадного сезона. Ежегодно лицей является не только участником заключительного этапа, но и дает результат. В прошлом году впервые в истории города у нас было два призера заключительного этапа. И вот в этом году лицей повторяет свой успех. Снова дубль, снова два лицеиста стали призерами всероссийской олимпиады школьников — это Габтрашитова Диана 11г класс по литературе и Мухаметшина Диляра 10а класс по технологии.
Совершенно очевидно, что такие результаты лицея давно перешли из разряда случайного в разряд закономерного. Системная работа по развитию одаренности, высокий уровень преподавания и квалификации учителей, постоянное инновационное развитие, поддержка творческих педагогов, высокая вариативность образования, многопрофильность и развитие перспективных предметных областей — вот залог ежегодного успеха.
Вятский многопрофильный лицей очень гордится своими учениками и учителями, мы и дальше будем развивать олимпиадное движение, создавать все условия для наших лицеистов-олимпиадников. Виват, лицей, виват, лицеисты!