Выбрать страницу

5 ноября – эта дата стала незабываемой для наших учителей и учеников.  По традиции мы отмечали День лицеиста, но не обычно! У нас прошёл день самоуправления. Ученики старших классов вместо учителей проводили уроки, смотрели за порядком во время перемен. А учителя стали учениками.

В первую очередь это мероприятие устраивалось для старшеклассников. Совсем скоро они покинут стены школы и начнут другую, взрослую жизнь. Им потребуется умение самостоятельно принимать, а главное, отвечать за принятые решения.

Все административные и преподавательские должности занимали учащиеся. Новой администрации и учителям приходилось решать многие вопросы, касающиеся не только учебного процесса, но и дисциплины, внеурочной деятельности учеников, вопросы, связанные с нормами поведения в школе. Оказалось, что эти проблемы не так легко решаемы…

На посту директора весь день была Кислякова Ксения, ученица 10б класса.

Школьный директор-дублер никогда и не подозревал, насколько ответственная, важная и сложная работа у преподавателей, завучей и директора школы.  А его заместители контролировали образовательный процесс в школе и смело вели уроки в 11 «г» классе, где учениками были сами учителя школы. Для них, как и для всех остальных учащихся, старшеклассники и выпускники школы провели интересные уроки: английского, географии, музыки, урок-сюрприз…

Было приятно отметить и то, как ребята подошли к вопросу самодисциплины – деловой стиль одежды, серьёзный личный настрой, вдумчивая подготовка показали высокий уровень профессионализма.

Так же в этот день для наших 5-ов проводился уже традиционный Лицейский сбор, где они познакомились с историей первого лицея, узнали особенности их обучения, систему оценок. Там же состоялась виртуальная экскурсия по Царскосельскому лицею. Вместе с пятиклассниками на мероприятии присутствовали их родители- дублеры классных руководителей, которые так же были в составе жюри.

Вечером состоялось традиционное мероприятие для старшеклассников — «Посвящение в старшеклассники». На него были приглашены учащиеся 10-11 классов. Старшеклассники – гордость и надежда лицея. Десятиклассникам давалась возможность представить себя, а затем одиннадцатиклассники посвятили их в старшеклассники – лицеисты. Это одно из самых любимых лицейских мероприятий. К нему ребята готовились самостоятельно, стараясь показать таланты.

Впервые в этом году в посвящении участвовали Совет лицеистов и лицейский корпус волонтеров. Их приняли в ряды новой организации «Российское движение школьников».  На помощь были приглашены наши выпускники, которые уже прошли весь путь активной и насыщенной жизни в лицее. Ребятам были вручены значки с символикой РДШ.

Трудный учебный день состоялся! Все работали с удовольствием и старанием! ВСЕМ СПАСИБО!

Фотографии