Выбрать страницу

18 марта 2018 года в нашей стране состоятся выборы Президента. Это важное событие как для страны, так и для её граждан. Каждый гражданин страны, достигший 18-летия, может высказать свое мнение, проголосовать за того или иного кандидата и, таким образом, поучаствовать в судьбоносных для страны событиях. Совершенно понятно, что такие важные демократические процедуры должны быть правильно организованы и удобны всем участникам.

Главной особенностью нынешних выборов является отказ от открепительных удостоверений. Теперь можно проголосовать не только по месту прописки, но и даже по месту пребывания и без открепительного удостоверения. Об этом подробнее.

Как было раньше?

В России проголосовать в день выборов можно было только по месту прописки. Раньше то отменяли, то вводили два «исключения» – это досрочное голосование, когда граждане по уважительной причине отдавали свой голос раньше дня выборов, и открепительное удостоверение, которое позволяло голосовать на участке не по прописке, а по месту пребывания. При этом открепительное надо было брать заранее (в срок от 45 дней до выборов до пяти дней) и сразу указывать, на какой именно участок вместо своего вы придете на выборы.

Собственно, это и было главной проблемой, ведь за этим документом надо было приехать в место прописки. По некоторым сведениям из-за нежелания брать открепительные удостоверения на выборы не приходят около пяти миллионов россиян. И среди них большая часть студентов, которые в момент выборов, как правило, находятся по месту учебы. Ехать за открепительными удостоверениями по месту регистрации у них времени не находится. Но это не правильно, так как молодые люди обязательно должны участвовать в выборах, проявлять политическую активность, участвовать в общественной жизни страны. Нововведения нынешних выборов для них!

И как теперь можно будет голосовать?

Теперь не надо ехать в место прописки. Достаточно написать заявление по месту жительства (временного проживания), если именно здесь вам удобнее проголосовать.

Есть четыре варианта:

  • оставить электронное заявление на портале Госуслуг (с 31 января по 12 марта)
  • прийти в любой МФЦ (многофункциональный центр) и написать там заявление (с 31 января по 12 марта)
  • написать заявление в территориальную избирательную комиссию (с 31 января по 12 марта)
  • прийти в ближайшую к дому участковую избирательную комиссию и там заполнить заявление (с 25 февраля по 12 марта)
При себе надо обязательно иметь паспорт или временное удостоверение, если меняете паспорт.  Вам придется указать причину, по которой вы не сможете проголосовать на своем участке. Принимать заявления начнут за 45 дней до выборов, а закончат в 14 часов в день накануне голосования (для каждого места подачи определен свой срок). Правда, после этого проголосовать можно не на любом участке, количество таких участков будет ограничено (9-15 тысяч). Поэтому лучше все узнать заранее.
В течение всего предвыборного периода работает бесплатный телефон информационно-справочного центра

8-800-707-20-18

Мы обращаемся ко всем выпускникам лицея, сегодняшним студентам. Все вышесказанное относится к вашей мотивации к участию в выборах Президента. Вы молоды и вам всегда некогда, но иногда нужно остановить свой жизненный бег и вспомнить о своих гражданских правах. Мы очень надеемся, что мы, ваши учителя, за время обучения в лицее воспитали в вас чувство гражданского патриотизма, научили быть активными и неравнодушными. Проявите активную гражданскую позицию — реализуйте свое право на участие в выборах, напишите заявление об участии в голосовании любым доступным для вас способом, придите 18 марта на выборы и отдайте свой голос за самого достойного с вашей точки зрения кандидата в Президенты РФ.

 

Это важно для нашего лицея, важно для страны, важно для каждого из Вас.